Ученые: Плавание в море может стать причиной серьезных заболеваний

плавание

Ученые считают, что купание в море может спровоцировать различные заболевания. Пловцы, проводящие достаточно много времени в открытых водах, чаще, чем обычные люди, сталкиваются с серьёзными проблемами со здоровьем.

Исследователи Эксетерского университета при сотрудничестве с сотрудниками Центра экологии и гидрологии, выявили опасность заболеваний, возможных при продолжительном плавании. Инвестиции кабинета министров Великобритании в улучшение экологической ситуации растут, но морские воды, окружающие страну, по-прежнему содержат промышленные отходы. Они попадают в водную среду из-за деятельности компаний и обработки химикатами сельхозугодий. Пловцы, проплывающие большие расстояния, в два раза чаще заражаются ушными инфекциями, на 77% больше страдая из-за болей в органах слуха. Любовь к морю повышает на 29% шансы, связанные с проблемами желудочно-кишечного тракта. Статистические данные, по мнению авторов исследования, указывают на беспристрастность сделанных выводов.

Энн Леонард, профессор, заявляет, что анализ проб выявил зависимость длительного пребывания в морской среде от появления диареи. По мнению специалиста, уровень загрязнения береговых вод страны в настоящее время достиг критических отметок. Доктор Уилл Гейз, возглавляющий группу экспертов, считает, что плавание в море на открытом воздухе положительно влияет на улучшение здоровья, укрепляя связь с природой. В тоже время нужно знать о потенциальной опасности из-за длительного нахождения в морской воде. Любителям плавания необходимо сократить время пребывания в открытом море, особенно лицам старшего возраста и подросткам, считают ученые. Исследования проводились в Австралии, Великобритании, США, Дании, Новой Зеландии и Норвегии.
Читать MedikForum.ru в