Найден способ улучшить память с помощью электричества

как улучшить память

Сотрудники Йоркского университета рассказали в публикации журнала Current Biology о новом способе, позволяющем влиять на способность человека запоминать впервые получаемую им информацию. Ученые считают, что повысить качество памяти можно, используя электрическую стимуляцию мозга.

В частности, авторы научного проекта, говорят о ТЭС-терапии (транскраниальная электрическая стимуляция), предлагая ее проводить во время сна. Ранее, как установил МедикФорум, некоторые работы показывали, что электрическая стимуляция специфических отделов головного мозга способствует повышению креативности, способности к счету, защите от депрессии.

Специалистами Йоркского университета был проведен эксперимент с участием людей. Во время сна добровольцам стимулировали током мозг, после чего участники проходили специальный тест на способность запоминать слова-прилагательные и связанные с ними ассоциации.
Оказалось, что стимуляция мозга током во сне способствует лучшему запоминанию.

Конкретно ученые наблюдали за тем, как воздействие электротоком активизировало механизм так называемых шпинделей сна – волн мозговой активности у спящего человека, улавливаемых электроэнцефалограммой (ЭЭГ). Выяснилось, что стимуляция данного типа мозговой активности повышает качество запоминания за счет эффективной обработки информации мозгом во время сна.

«Новые вещи запоминаются в состоянии бодрости, но во сне мозг перерабатывает информацию, делает ее более доступной, чтобы человек мог вспомнить ее в самый нужный момент. Это важно как для учебы, так и для понимания того, что мы можем сделать, чтобы продлить здоровье мозга», - высказался в связи с этим соавтор исследования, психолог Скотт Кейрни. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Катерина

    Сказано- НИЗКАЯ ИНТЕНСИВНОСЬ ТОКА. Хотелось бы знать поконкретней. НИЗКИЙ ТОК - это сколько.

    18-04-2019 13:13