Люди хотят жить меньше, но лучше

Люди хотят жить меньше, но лучшеКачество жизни более важно для человека, чем ее продолжительность, и люди готовы жить меньше, но при этом быть менее беспомощными. Об этом стало известно в ходе исследования.

Подавляющие большинство людей, принявших участие в масштабном европейском исследовании, заявили, что если бы они были неизлечимо больны, то больше всего их волновала бы боль и возможность оказаться обузой для других. И купировать боли для них - это значительно более важный фактор, чем возможность сохранить позитивное отношение к жизни или возможность пожить еще немного.

 

Почти половина опрошенных когда-либо ухаживала за близкими людьми в их последние месяцы жизни, а у 10% врачи диагностировали серьезные болезни. Участников опроса спросили о том, что было бы для них самым главным, если бы они узнали, что им остался год жизни. 71% назвал качество жизни основным приоритетом, и только 4% заявили, что больше всего хотели бы продлить оставшиеся месяцы жизни. 25% опрошенных считают и то, и другое одинаково важным.

 

В Англии 47% граждан считают наиболее важным в такой ситуации возможность прожить остаток дней без боли, еще 25% хотели бы сохранить позитивное настроение, а 8% постарались бы оттянуть свою смерть на максимально возможный срок любыми силами.

Между тем, всего 0,11% всех онкологических исследований в Великобритании сейчас занимаются вопросом паллиативной медицины, то есть облегчением последнего этапа жизни раковых больных. Остальные направлены на новые лекарства, методики лечения и средства, которые позволят продлить срок жизни еще на несколько месяцев. 

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Наталья

    А скажите пожалуйста сколько дней идет овулция ? Дней 10? Если так то у меня вчера только был первый день беременности а тест покажет беременность? Спасибо!

    28-01-2015 19:14  
    • Оксана

    Все врачи мира много лет назад договорились и считают срок беременности от первого дня последней менструации. В вашем случае о беременности не может быть и речи, потому что пока нет задержки менструации. У вас сегодня 29-й день цикла. Тест следует делать после 3-5 дней задержки

    28-01-2015 19:46  
    • Наталья

    Понятно,спасибо большое! Подожду 31 число,цикл у меня регулярный что очень хорошо!!! 

    29-01-2015 04:47