Длительный прием антибиотиков женщинами смертельно опасен

Антибиотики

Длительное использование антибиотиков увеличивает риск смерти женщин от всех причин на 27%. В особой группе риска находятся представительницы прекрасного пола старше 60 лет.

Антибиотики увеличивают риск смерти женщин по самым разным причинам - от болезней сердца до необратимых повреждений оболочки кишечника, как показало исследование. Получающие курс длиной более двух месяцев женщины на 58% чаще сталкиваются с терминальными повреждениями сердца. В целом, их риск смерти по любой причине увеличивается на 27%. Это открытие прозвучало через месяц после того, как Санитарное управление по контролю над продуктами питания и медикаментами США связало популярный антибиотик биоксин, применяющийся для лечения инфекций кожи, ушей, синусов и лёгких, с опасными повреждениями сердца.

Отметим, что предыдущие исследования всегда обнаруживали связь между использованием антибиотиков и длительными изменениями микробиоты кишечника, но ранее ученым не удавалось выяснить, насколько существенными эти повреждения бывают для относительно здоровых людей. Ученые из Tulane University подчеркивают, что изменения этой микробиоты связаны с целым рядом угрожающих жизни расстройств, включая сердечно-сосудистые болезни и некоторые разновидности рака. Поэтому очень важно лучше понять, насколько прием антибиотиков может воздействовать на риск хронических болезней и смерти.

В целом, авторы исследования наблюдали за группой из 37 510 женщин старше 60 лет, у которых на момент начала исследования не было никаких болезней сердца или опухолей. Наблюдения продолжались в течение 8 лет. Авторы исследования оценивали уровень использования антибиотиков у каждой женщины, и в зависимости от продолжительности курса их разделили на четыре группы. К концу наблюдений была обнаружена четкая связь между использованием антибиотиков и преждевременной смертью. Чем чаще женщины пили эти лекарства, тем выше была опасность. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в