Ученые: у финансово успешных людей по-особому устроен мозг

мозг

Финансово успешные люди часто обладают физиологической особенностью, которая заключается в специфическом устройстве их головного мозга. Данный факт обнаружили ученые из Университета Пенсильвании (США).

Работе этих исследователей посвящена статья в журнале Neuron. Американские специалисты установили: некоторые люди гораздо легче других отваживаются на поступки, сопряженные с финансовыми рисками, а также спокойнее переносят ситуации, предполагающие финансовые потери. Таким «даром» они наделены благодаря мозгу.

Прежде чем сделать подобное заключение, ученые провели эксперимент с участием 108 человек без проблем со здоровьем. Добровольцы решали разные задачи, которые были построены на сценариях, связанных с финансовым риском. Например, участникам следовало выбрать – предпочесть для себя небольшое, но гарантированное вознаграждение, либо пойти на рискованную сделку, которая в случае успеха могла принести большую прибыль.

На принятие подобных решений людям давали только четыре секунды. За активностью их мозга в это время следила чувствительная сканирующая аппаратура. Анализ ее показателей позволил ученым предположить, что участники, которые делали выбор, обеспечивающий им получение сразу большой выручки, имели общую черту в работе мозга.

«Те, кто успешнее других справился с заданиями и стрессом, демонстрировали больше серого вещества. Кроме того, у них оказались лучше развиты функциональные связи между миндалиной и префронтальной корой», - сообщили авторы проекта.

По данным МедикФорума, ранее ученые из Исследовательского института Скриппса делились выводами о том, что различие в устройстве головного мозга делает одних людей более подверженными влиянию стресса по сравнению с другими. Выяснилось, что из-за повышенной активности орфанного рецептора GPR158 некоторые люди «ломаются», не выдерживая давления обстоятельств – у них быстро развиваются неврозы и депрессия. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в