Открыто особое влияние смартфонов на мозг

зависимость от смартфона

Ученые выяснили, что у людей, которые не мыслят свою жизнь без смартфона, в головном мозгу происходят процессы, аналогичные тем, что наблюдаются у людей, употребляющих много обезболивающих препаратов.

Установившие это исследователи из Университета Сан-Франциско опубликовали полученные ими данные в журнале Sciencedaily. Специалисты заявили: неспособность оторваться от электронных устройств делает людей несчастными.

«У людей, зависимых от смартфонов, в мозгу постепенно образуются неврологические связи, которые вызывают привыкание. Так происходит и с людьми, употребляющими много обезболивающих лекарств», - рассказали ученые в статье.

Для обследования специалисты пригласили 135 добровольцев из числа студентов. Они обнаружили, что те участники, которые наиболее часто использовали свой смартфон, чаще остальных признавались в своем печальном ощущении одиночества.

По словам ученых, зависимость от гаджетов плохо сказывается на социальных связях. Люди, которые проводят много времени в социальных сетях, перестают получать достаточного сигналов невербального общения, что сказывается на их уверенности при нахождении в обществе других людей и на способности общаться.

Ранее МедикФорум писал о том, что ученые установили существование парадоксального явления: оказывается, женщины, которые отличаются красотой и модельными данными, чаще других оказываются несчастными.
Читать MedikForum.ru в