Более 40% депрессий связаны с нарушением функции щитовидной железы

Более 40% депрессий связаны с нарушением функции щитовидной железы

Немецкие ученые установили четкую связь между заболеванием щитовидной железы и психическими расстройствами.

Человека с серьезным нарушением работы щитовидной железы видно невооруженным глазом, настолько значительно он выделяется в толпе своим внешним видом и поведением. Однако роль щитовидной железы в нашем душевном самочувствии гораздо важнее и имеет социальные масштабы – сообщает МедикФорум со ссылкой на ученых из университета Эрлангена-Нюрнберга (Германия).

Исследователи выяснили, что пациенты с аутоиммунным тиреоидитом (тиреоидит Хашимото) имеют риск депрессии в 3,5 раза выше, чем у здоровых людей. Риск ипохондрии у больных выше в 2,3 раза. Поэтому свыше 40% депрессии и 30% случаев болезни постоянного страха приходятся на страдающих заболеванием щитовидной железы. Причиной большей склонности женщин к таким болезням являются обстоятельства, связанные с наступлением менопаузы. Эти результаты получены в результате анализа данных более 36 тыс. участников исследований. Подробнее об этом ученые сообщают в журнале JAMA Psychiatry.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • доктор Белкин

    Подавить в безопасной манере аутоиммунный процесс, который вызывает поражение щитовидной железы, довольно сложно, впрочем, как и большинство других аутоиммунных заболеваний.
    Но в данном случае есть большое преимущество. Можно заместить утраченную функцию искалеченного органа приёмом Л- тироксина.

    18-05-2018 15:50  
    • Дарья

    Очень боюсь гормонов, поэтому предпочитаю гормонозаместительную терапию. Мне эндокринол назначает доктор, в составе экстракт лапчатки белой. Можно конечно позаваривать эту травку, но заморачиваться не когда.

    17-10-2018 09:22