Пожирающим плоть людей бактериям нужна их боль

Некротизирующий фасциит

Питающиеся живой плотью бактерии живут за счёт боли, которую испытывают пациенты. Исследование показало, что эти микроорганизмы взламывают болевые рецепторы своих жертв для собственной пользы.

Те же самые бактерии, приводящие к болям в горле, отвечают и за страшную болезнь под названием некротизирующий фасциит, поражающую по 200 000 человек во всём мире ежегодно. При этом недуге бактерии начинают питаться плотью людей, так что пациентам часто приходится проходить через тяжелые операции, включая ампутацию конечностей. Бактерия под названием Streptococcus pyogenes выделяет токсин, являющийся причиной изматывающей и опустошающей боли. По мере выделение токсина бактерия проникает всё глубже под кожу, где она начинает пожирать соединительные ткани и мышцы. Если болезнь не диагностировать вовремя, она приведет к смерти пациента.

Новое исследование ученых из Гарвардской медицинской школы показало, что эта бактерия буквально взламывает нейроны и нарушает нормальные связи между нервной и иммунной системой при повреждениях или инфекциях. Со временем болезнь как бы питается болью пациентов. Некротизирующий фасциит остаётся очень тяжелым заболеванием для лечения, имеющим высокую смертность. Исследование выявило удивительную новую роль нейронов в деле развития этой болезни, что может быть использовано для разработки новых методов лечения.

Экспериментируя на мышах, исследователи выяснили, что бактерия производит токсин под названием streptolysin S, заставляющий чувствительные к боли нейроны активироваться. Это и вызывает агонию у человека. Смертность при некротизирующем фасциите даже в развитых странах составляет 30%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в