Хит из «золотой коллекции» 90-х спасает сердечников от смерти

популярные песни

Оказание помощи при сердечном приступе, требующее в качестве реанимационных мер выполнение непрямого массажа сердца, оказывается более эффективным, если медработники знают популярную песню 1990-х «Макарена» (Macarena). Об этом сообщили испанские исследователи из Барселонского университета.

Композиция Macarena прозвучала в августе 1996 года в исполнении группы Los Del Rio, быстро заняла первую строчку американского чарта и удерживала первенство в течение 14 недель. Оказалось, что именно она лучше всего подходит для оказания помощи при сердечном ударе.


В условиях эксперимента ученые наблюдали за тем, как студенты-медики выполняют непрямой массаж сердца. При этом частично такая манипуляция осуществлялась при включении метронома, частично - вместе с проигрыванием «Макарены» и частично – произвольно, как сами будущие врачи сочтут нужным.

Итоги таковы. Лучший результат дало использование метронома (91% студентов правильно выполняли массаж в течение двух минут). Но также успешно выполнила массаж группа, которой ставили песней «Макарена»: с поставленной задачей справились 74%. Худший результат оказался у тех, кто ничем не пользовался (21%).

По словам врачей при выполнении непрямого массажа сердца правильно выдерживать темп в 100-120 нажатий в минуту. Хит «Макарена», помогающий не сбиваться с такого ритма, сами испытатели оценили как наилучшее подспорье с точки зрения практики. Метронома рядом может и не оказаться, а «Макарену» знают почти все.

Ранее МедикФорум писал о том, что смертельно опасные болезни человека можно обнаружить по тому, как он управляет компьютерной мышью.
Читать MedikForum.ru в