Ученые доказали, что спорт помогает выжить при сердечном приступе

Ученые доказали, что спорт помогает выжить при сердечном приступе

 

Исследователи из Копенгагена сообщили, что им удалось провести ряд экспериментов, которые позволили определить, как спорт и физическая активность помогают снизить риск сердечного приступа.

 

Было доказано, что благодаря спорту вероятность появления сердечного приступа снижается.

Как передают ученые, в среднем, на 50% сокращается риск появления проблем с сердечно-сосудистой системой, если человек ведет активный образ жизни по сравнению с тем, если он не занимается спортом совсем.

 

Как говорится в HealthDay, на треть реже жертвами сердечного приступа становятся люди, у которых высокая физическая активность, а также они чаще после такого приступа выживают. Организм физически развитых людей оказывается более приспособлен к разного рода стрессовым ситуациям, в итоге после сердечного приступа они более приспособлены.

Увеличивая степень спортивной активности до средних или высоких показателей, вероятность выживания после инфаркта повышалась до 47%.

По словам ученых, такая взаимосвязь может происходить из-за того, что у людей физически развитых намного лучше, в целом, состояние сердечно-сосудистой системы, их сосуды более гибкие.

 

А развитая и укрепленная сердечно-сосудистая система позволяет открыть приток дополнительной крови к поврежденному сердечному органу.

 

Все это в очередной раз позволило доказать пользу спорта для здоровья людей.

Ранее уже неоднократно было доказано, что спорт помогает поддерживать организм в хорошем состоянии и противостоять вирусам и болезням.

 

Напомним, что ученые назвали шесть причин правильно питаться и вести здоровый образ жизни.

Читать MedikForum.ru в