Женщины живут дольше мужчин – так ли это?

мужчина и женщина

Группа ученых из Швейцарии провела свое исследование данного вопроса. В результате ими был сделан вывод о том, что женский организм действительно отличается более высокой жизнестойкостью – для мужчин существуют более высокие риски развития онкологических заболеваний и остальных тяжелых патологий, сокращающих их существование на этом свете.

У мужчин и женщин в действительности разная продолжительность жизни, подтвердила работа швейцарских специалистов.

«Исходя из данных статистики, можно сказать, что разница в средней продолжительности жизни мужчин и женщин составляет порядка десяти лет», - отметили при этом исследователи.

По мнению ученых, главным механизмом, определяющим такую разницу, является биологический фактор – внешние причины, способные влиять на протяженность жизни, вроде экономических или социальных обстоятельств, имеют в этом аспекте меньшее значение. Иными словами, первопричиной являются фундаментальные микробиологические особенности развития человеческих организмов.

«Все дело в мужской Y-хромосоме, которая изначально определяет склонность к опасным болезням. Связанные с Y-хромосомой мутации, которые постепенно накапливаются в мужском организме в течение жизни, и достигают критического уровня к преклонному возрасту, становятся причиной целого спектра потенциально смертельных заболеваний, в том числе онкологических», - констатировали ученые.

До этого американские исследователи из Университета Джонса Хопкинса установили наличие мужского гриппа, более тяжелого в его течении и более опасного в последствиях, подтвердив тем самым существовавшее ранее предположение о том, что механизм сопротивления простудам и вирусным заболеваниям в мужском организме более слабый. Ученые заявили, что в женском организме отмечается более высокий уровень полового гормона эстрогена, и именно это защищает представительниц прекрасного пола от самых агрессивных проявлений гриппа. Эстроген, как показало исследование, подавляет способность вируса воспроизводиться и наращивать свое присутствие в организме.

Ранее МедикФорум писал о том, что представители науки допускают полное исчезновение мужчин на Земле как биологического вида из-за их «биологического несовершенства».
Читать MedikForum.ru в