Диетическая газировка оказалась полезной при некоторых видах рака

газировка

Хотя газированные напитки с подсластителями принято ругать, выяснилось, что их употребление может быть полезным для пациентов, болеющих раком. В частности, раком прямой кишки, сообщается в журнале PLOS.

Полезное свойство диетической газировки выявили ученые из Йельского университета. Они заявили, что употребление такого напитка значительно сокращает смертность от рецидивов рака прямой кишки.

На протяжении семи лет онкологи собирали информацию о всех изменениях в состоянии почти 1000 пациентов, выдержавших химиотерапию для лечения тяжелой аденокарциномы прямой кишки. Анализ полученных сведений привел специалистов к «убийственному» для всех сторонников ЗОЖ заключению.

«У тех больных, которые ежедневно употребляли не менее 350 мл сладких диетических напитков, риск внезапной смерти от рецидива опухоли понижался на 46 процентов», - констатировали специалисты.

В чем именно состоит влияние диетических газировок на людей, болеющих раком кишечника, пока не ясно. Отметим, что с употреблением газированных напитков связывается развитие ожирения, болезней сердца  и того же рака. Возможно, ситуацию прояснит другое исследование.

Ранее МедикФорум писал о том, что в России ожидают поступления на фармрынок лекарства от смертельной болезни, считающейся неизлечимой.
Читать MedikForum.ru в