Численность россиян к 2036: пессимистический прогноз от Росстата

Число россиян

Численность населения России к 2036 году может сократиться до 137 млн человек, о чём говорится в самом пессимистическом прогнозе Росстата. Впрочем, оптимистический прогноз увеличил эти же ожидания уже до 157 млн против нынешних 147.

Хотя в последние годы рождаемость в нашей стране повысилась, естественную убыль населения остановить пока не удаётся. Именно этим объясняется наиболее пессимистический прогноз Росстата, в соответствии с которым к 2036 году численность населения нашей страны сократится на 10 млн человек и составит 137 млн. Это обуславливается всё ещё относительно низкой рождаемостью, а также небольшой продолжительностью жизни, по сравнению с ведущими странами мира. К примеру, ожидаемая продолжительность жизни российского мужчины составляет всего 64 года, а в Японии этот показатель уже превысил 80 лет.

Однако Росстат отрабатывает не только пессимистические, но и оптимистические сценарии, и самый радостный из них на днях был обновлён. Ведущая статистическая служба России увеличила ожидаемое количество жителей в нашей стране к 2036 году со 154 до 157 млн человек. А значит, при самом хорошем сценарии население нашей страны вырастет на 10 млн жителей, что чуть меньше, чем все население Москвы. Это противоречит мрачным прогнозам ООН, где считают, что в России останется всего 132 млн человек уже через 30 лет.

По мнению Росстата, этот оптимистический сценарий опирается на несколько факторов. Во-первых, ожидаемая продолжительность жизни россиян растет. Во-вторых, должна заработать госпрограмма «Развития здравоохранения», которую приняли в конце прошлого года, а также разные меры стимуляции рождаемости, включая материнский капитал и ипотеку для молодых семей с низким процентом. Наконец, ожидается принятие в гражданство большого количества мигрантов - до полумиллиона человек ежегодно. Власти страны не раз говорили о необходимости упростить принятие в гражданство людей, родившихся на территории СССР. Отметим, что самый оптимистический сценарий фактически повторяет основные позиции концепции Демографической политики РФ до 2025 года.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Дмитрий

    Плодитесь и размножайтесь! Планета Земля почти необитаема, всё нынешнее население земли поместится на квадрате 59х59 км, если каждый человек встанет на один квадратный метр, умоляю вас, только об одном вас прошу, Природу берегите.

    24-07-2018 11:50