Первое за 20 лет новое лекарство от мигрени пришло в Европу

Лекарство от мигрени

На европейский фармацевтический рынок выходит первое лекарство от мигрени за последние 20 лет. Данный препарат в ходе клинических исследований сумел предотвратить половину приступов тяжелейших головных болей.

Первое новое лекарство от мигрени за последние 20 лет будет доступно в некоторых странах Европы, включая Великобританию, уже через несколько недель. Европейские регулирующие органы вчера выдали этому препарату лицензию. Речь идёт о средстве для ежемесячных инъекций под названием эренумаб, которое предотвращает почти половину всех приступов головных болей у людей, столкнувшихся с неэффективностью всех прочих средств лечения мигрени. Фармацевтическая компания Novartis уже готовится к отправке этого препарата в разные страны. В Великобритании стоимость одной инъекции составит 438 фунтов, что обойдётся жертвам мигреней в 5 250 фунтов за годовое лечение.

Британские ученые работали над эренумабом в течение нескольких десятилетий. Европейская комиссия разрешила проводить уколы этого препарата только пациентам, у которых приступы мигрени наблюдаются не реже 4 дней в месяц. Следовательно, только в Великобритании лекарствами смогут воспользоваться 500 000 человек. От мигреней в этой стране страдает более 8 млн жителей, однако препарат пока будет доступен только через частные клиники, а значит, государство не станет финансировать его приобретение для пациентов.

МедикФорум напоминает, что до последнего времени у жертв мигреней не было специфических средств лечения и профилактики. Пациентам выдавали бета-блокаторы и антидепрессанты. Некоторое время назад в качестве эксперимента самым тяжелым больным начали даже проводить инъекции ботокса, так как считалось, что если человек не способен наморщить лоб, то он не сможет испытывать головных болей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в