Толстяки с гриппом оказались самыми заразными

Ожирение

Болеющие гриппом пухлые люди являются более заразными, по сравнению с людьми худощавыми. К такому выводу пришли учёные из Университета Мичигана.

Степень заразности человека с гриппом зависит от его веса, как выяснили американские ученые. В организме людей толстых вирус сохраняется более продолжительный период времени. Жертвы ожирения рискуют заразить гриппом родственников, друзей и незнакомцев в два раза дольше, по сравнению с людьми, имеющими нормальный вес. Исследователи предполагают, что на пухлых людей нужно в первую очередь нацеливать меры профилактики гриппа, включая проведение прививок. В распоряжение науки уже имеются доказательства того, что жертвы ожирения обладают большей опасностью столкнуться с осложнениями гриппа вроде воспаления лёгких и смерти, но ранее никто не оценивал, насколько они заразны для других.

Ученые наблюдали за 1800 человек в течение трех сезонов гриппа. Выяснилось, что люди с ожирением демонстрировали симптомы вируса на 42% дольше тех, у кого вес был нормальным. Пухлые люди, имеющие умеренные симптомы, или не проявляющие их вообще, оставались заразными для других в два раза дольше. Следовательно, жертвы ожирения дольше представляют угрозу для окружающих их людей.

Возможно, это связано с тем, что ожирение нарушает иммунную реакцию организма и вызывает хронические воспалительные процессы, которые позволяют вирусам вроде гриппа дольше оставаться в организме. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Алексей Владимирович

    То что ожирение подавляет иммунную систему - давно известный факт. Полный человек - это уже хронически больной. И думаю таким людям крайне важно делать вакцинацию! а вот об эффективности лечения - вопрос открытый. Читал, что эффективны при гриппе только тамифлю и реленза, а как-же те лекарства, что нам обычно суют в аптеках? От них толк есть?

    05-08-2018 00:01