Общение с толстяками повышает риск располнеть

Причиной лишнего веса вполне может быть социальный фактор, а именно – среда общения человека, заявили британские специалисты. Если вы больше общаетесь с полными людьми, вырастет вероятность того, что вы и сами наберете лишние килограммы.

 

толстякитолстяки

 

 

По словам экспертов, человеческая психология такова, что свой вес мы обычно оцениваем не по индексу массы тела, то есть, соотношению веса и роста, - а сравнивая себя с окружающими. Исследование показало, что таким образом выясняют, нормальный ли у них вес, большинство людей.

 

Когда вокруг много полных людей, человек начинает воспринимать полноту нормальной. Если у него никогда не было проблем с лишним весом, то они могут появиться, потому что среди толстяков человек неосознанно набирает вес сам, поясняют психологи.

 

Эксперты настаивают на том, что следует перестать считать избыточный вес в большей степени психологической проблемой, как это происходит сегодня. Ученые считают, что проблема ожирения обязательно должна рассматриваться как социальная. В пользу этой версии говорит не только то, что общение с толстяками вынуждает человека набирать вес. Выяснилось, что к полноте оказались более склонны люди с высшим образованием, чем люди без образования. Правда, причина этого различия пока до конца не выяснена, но значимость социальных причин от этого не становится меньше, говорят врачи. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в