Почему отекают ноги и как с этим бороться?

Ноги

Отёчность ног — довольно распространённая проблема среди мужчин и женщин. Это может говорить о самых разных недостатках в здоровье, ведь отёк проявляется как следствие различных заболеваний.

Отёк ног может спровоцировать чувство тяжести, дискомфорт и даже болезненность. Поэтому нужно не только знать причину образования отёчности, но и методы избавления от неё.

Причины отёков ног


Во-первых, отёчность возникает из-за болезней почек. Наиболее часто проблема заметна на тыльной части обеих ног. У человека не образуются ни зуд, ни боли, температура не повышается. Однако возможна небольшая отёчность век и тёмные круги под глазами. При этом у человека начинает меняться оттенок мочи, уменьшается её количество.  

Ноги

При обнаружении подобных симптомов нужно незамедлительно обратиться к нефрологу — специалисту по почкам. Он не только поможет диагностировать заболевание, но и избавиться от проблемы, в том числе отёчности ног.

Во-вторых, причиной отёчности ног может быть варикозное расширение вен. Наиболее часто такие отёки возникают уже вечером. Причём человека могут начать беспокоить усталость и тяжесть в ногах. Если проблема возникает слишком часто, а справиться с ней самостоятельно нет ни сил, ни возможностей, обратитесь к флебологу.

Избавиться от отёков в таком случае могут контрастный душ, ванночки для ног. Бывает достаточным подержать ноги сначала в горячей воде, а затем в холодной, чтобы помочь им обрести силы. Ещё можно подложить под голени подушку и полежать так несколько минут.

Ноги

Во-третьих, отёк лодыжек возникает из-за болезней сердца и сосудов. Так эти органы могут говорить человеку, что что-то не так. Очень часто отёки возникают уже ближе к вечеру. С каждым днём проблема будет проявляться всё сильнее, то есть отёки будут всё заметнее и заметнее. Отёчность образуется снизу ног, вплоть до области живота.

Есть и другие симптомы, которые сопровождают проблему сердечно-сосудистой системы. К ним относятся повышенная утомляемость, одышка, тахикардия, бледный цвет кожи. Так что, если замечены подобные проблемы, немедленно обратитесь к кардиологу.

В-третьих, появление отёков ног может быть обусловлено аллергической реакцией. Аллергия может быть как пищевая, цветочная, так и на какие-нибудь лекарства. Сюда могут добавиться другие симптомы аллергической реакции, но отёчность — один из первых признаков. Дабы не спровоцировать очередной приступ, нужно просто избегать аллергенов.

В-четвёртых, у вас могут быть различные болезни суставов, что и провоцирует отёчность ног. Из-за сильных изменений суставных тканей становится слишком много жидкости. Проблему поможет решить, конечно же врач.

Ноги

Другие причины отёков


Но нередко отёчность ног возникает и не из-за этих заболеваний. Наиболее часто к вечеру люди начинают чувствовать усталость, понимают, что обувь становится мала. Это признак отёка ног. К такому приводят длительные прогулки (да и вообще нахождение на ногах, например, стоячая работа), ношение обуви на каблуках или слишком узкой обуви. Из-за активной физической нагрузки и занятий спортом тоже образуется проблема.

Бывает и такое, что к отёку ног приводит сидячая работа. У офисных работников они нередко возникают в вечернее время.

Ноги

И вот ещё ряд причин, по которых отекают нижние конечности:

  • Застой лимфы и крови в сосудах ног;
  • Употребление слишком большого количества жидкости (превышающего дневную норму);
  • Употребление спиртных напитков;
  • Врождённые аномалии развития ступней ног (например, плоскостопие);
  • Белковая диета (слишком продолжительное время);
  • Ожирение;
  • Генетическая склонность к отёкам.

Симптомы отёка ног


На главные признаки невозможно не обратить внимание. Так, при отёке ног обувь будет сложно сниматься и одеваться. Во время ходьбы вы будете испытывать дискомфорт (от небольшого до чрезмерного). Иногда возможно образование неприятных, а то и болезненных ощущений.

Также при отёчности ног вены будут плохо видны. А ближе к вечеру человек в такой проблемой начнёт испытывать тяжесть в ногах. При сильных отёках, если вы надавите на припухлости, останется чёткая вмятина.  

Ноги

Симптомы могут проявляться как в комплексе, так и по одному. Иногда отёчность может быть вызвана банальной усталостью, но если признаки повторяются изо дня в день, то вам немедленно нужно обратиться в медицинское учреждение. Как мы рассказывали выше, отёчность ног может быть признаком серьёзного заболевания, но определить, какого именно, может только врач.

Методы борьбы с отёком ног в домашних условиях


Во-первых, следует делать массаж ступней каждый день, чтобы усилить кровообращение. Ваши ноги (даже если отёки не образуются) будут вам благодарны за это.

Во-вторых, принимайте мочегонный сбор (почечный чай, настой листьев брусники.

Ноги

В-третьих, используйте ванночки для ног для их расслабления. Одним из самых эффективных рецептов считается на травах: 100 граммов смеси из листьев берёзы, ромашки и мяты залить одним литром кипятка. Нужно дать настояться в течение часа, после чего развести водой до температуры 36-38 градусов. В такой смесь нужно поместить ноги на 10-15 минут. Это позволит ногам отдохнуть.

В-четвёртых, результативным методом можно назвать и компресс из сырого картофеля. Нужно приложить натёртый корнеплод к местам отёков и зафиксировать бинтом. 10-15 минут в спокойной обстановке хватит ногам, чтобы избавиться от проблемы.

И наконец, поможет обычный диван или кровать. Нужно не просто лечь, но приподнять ноги и зафиксировать их в таком положении. Например, можно облокотить ноги на стенку или же подложить под них пару подушек.

Ноги

Профилактика отёчности ног


Нужно как можно чаще гулять на свежем воздухе по несколько часов. Наилучшим вариантом для прогулок будет парковая зона с хорошими пешеходными дорожками или же лоно природы. Обязательно занимайтесь спортом, чтобы предотвратить образование отёков.

Обувь для прогулок, работы и спорта должна быть максимально удобной. Лучше всего выбирать обувь ближе к вечеру, когда ноги слегка отекли. Так будет меньше риском купить неудобную и узкую обувь, которая будет натирать во время продолжительных прогулок.

Обязательно пейте необходимое количество воды, но не больше суточной нормы. Иначе вы вызовете отёчность ног. Также желательно отказаться от слишком солёной пищи, вредных привычек (курения и алкоголя) и придерживаться правильного образа жизни.
Читать MedikForum.ru в