Анализ крови защитит от 5 самых убийственных болезней

Анализ крови

Анализ крови стоимостью $50 способен распознавать убийственные болезни от инфарктов и до рака груди еще до появления симптомов. Миллионы людей, входящие в группу риска из-за своих генов, могут быть спасены.

Уже очень скоро людей прямо с рождения будут проверять на вероятность развития 5 наиболее смертельных болезней. Это произойдет за десятки лет до того, как у этих людей могут появиться симптомы. Ученые из Гарвардской медицинской школы называют их новую полигенетическую оценку риска такой же простой процедурой, как измерение уровня холестерина. С ее помощью можно оценить уязвимость человека перед болезнями коронарных артерий, мерцательной аритмией, диабетом второго типа, синдромом воспалённого кишечника и раком груди. Теоретически анализ крови можно использовать для других распространенных болезней.

Результаты данного исследования позволят врачам определять пациентов из группы риска максимально рано, что приведет к профилактическому и персонализированному лечению для изначального предотвращения развития болезней. Исследователи из Гарварда подчеркивают, что на протяжении долгого времени ученые знали о возможности определять риск развития недугов у людей на основе их общих генетических вариаций. Однако чисто практического инструмента, который бы позволял это делать, в распоряжении медицины не было. Дело в том, что подробный геномный анализ человека обойдется в несколько десятков тысяч долларов.

Но теперь исследователи разработали анализ крови, стоимость которого вполне по карману многим людям, а также бюджетам целого ряда стран, финансирующих свои системы здравоохранения. Тем более, что в некоторых государствах уже собирается банк данных по геному жителей и прочей медицинской информации, которая исследуется в научных целях. Ученые проверили свою методику на подобном банке данных в Великобритании, и она показала великолепные результаты. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в