К тысячам людей скорая помощь приезжает... на следующий день

Скорая помощь

Тысячам людей, которые вызывают по телефону скорую помощь, приходится ждать ее приезда до следующего дня. Среди них больные дети, жертвы инсультов и даже люди старше 100 лет.

В Великобритании подвели итоги очередной порции печальной статистики, которая показывает, с какими жесточайшими сложностями сталкивается местная система здравоохранения из-за нехватки кадров. В частности, тысячи людей, которые вызывают скорую помощь по телефону, вынуждены ждать его приезда вплоть до следующего дня. Если в 2013 году было зафиксировано всего 440 подобных случаев, то за истекший год - свыше 2 000. Причём, среди тех, кому приходится так долго ждать приезда скорой, оказались мужчина, получивший огнестрельное ранение, еще одна жертва ножевого ранения, не менее 7 человек старше 100 лет, совершивший попытку суицида юноша и даже пациент, столкнувшийся с инсультом.

Нечего и говорить, что во всех этих случаях максимально оперативный приезд бригады скорой помощи является порой единственным шансом на спасение жизни пострадавшего. В прошлом году жители Туманного Альбиона совершили более 10 млн звонков по телефону 999, который используется для вызова скорой помощи. В 2013-14 годах количество этих звонков составило 8,5 млн. Эксперты полагают, что при такой «оперативности» многие жители Великобритании не могут рассчитывать на спасение своей жизни с помощью системы обязательного медицинского страхования, использующейся в стране.

Эксперты говорят, что речь идет не о какой-то растущей проблеме, а у необходимости предпринять срочные действия. Из-за нехватки медицинского персонала и роста нагрузки на медицинские учреждения местные больницы зашиваются. Некоторым пациентам приходится ждать плановых операций месяцами, раковые больные сталкиваются с задержкой при проведении диагностических процедур, отменяются или переносятся тысячи операций. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в