Люди хотят знать больше о таблетках, которыми их пичкают

Прием таблеток

Новое исследование показало, что пациенты хотят знать больше о лекарствах, которые они принимают. Причём длительный прием медикаментов является большей эмоциональной нагрузкой для молодых людей, чем для пожилых.

Если верить результатам недавнего исследования, то пациенты хотели бы иметь больше информации о лекарствах, которые им выписывают. Даже несмотря на тот факт, что многие лекарственные препараты сопровождаются очень объемными инструкциями, которые содержит массу текста. Исследователи из Университета Кента также выяснили, что для молодых людей необходимость принимать регулярно лекарства является гораздо более обременительной, чем для людей пожилых. При этом принимающие максимальное количество таблеток в день люди больше всего беспокоятся по поводу возможных побочных эффектов.

Каждый четвертый человек, принявший участие в этом исследовании, хотел бы иметь больше информации по поводу используемых им лекарств. Более половины обеспокоены долгосрочными побочными эффектами, около 11% не удовлетворены эффективностью препаратов, а приблизительно от 10 до 16% согласны с тем, что принимаемые ими лекарственные средства влияют на повседневную жизнь в том или ином ключе.

30% участников опроса согласны с тем, что вся их жизнь крутится вокруг принимаемых лекарств и лишь 25% обладают свободой по поводу того, принимать таблетки или не принимать. 16% считают, что врачи вообще не прислушиваются к их мнению по поводу воздействия лекарств на организм, а 11% полагают, что медиков не интересуют те побочные эффекты, которые они испытывают. Результат этого опроса показывает, насколько важно врачам общей практики подробно обсуждать со своими пациентами необходимость приема тех или иных лекарственных средств и те побочные эффекты, которые они могут вызывать. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в