Интеллект человека зависит от времени года

мужчина в очках

Исследователи из Канады и США пришли к выводу о том, что между умственными способностями и временами года есть связь. Наиболее заметно она проявляется в пожилом возрасте. Детали совместного исследования канадских и американских научных специалистов опубликованы в журнале PLOS Medicine.

В частности, учеными-неврологами из Университета Торонто и Центра по изучению болезни Альцгеймера при Университете Раш были изучены данные трех с половиной тысячей жителей США, Канады и Франции в возрасте старше 70 лет, части которых была диагностирована болезнь Альцгеймера. Специалистами проводилось нейропсихологическое тестирование, которое помогало определить качество работы головного мозга, а также осуществлялся генетический анализ проб спинномозговой жидкости для определения врожденной склонности к развитию болезни Альцгеймера.

В результате авторы работы заметили любопытные закономерности. В частности, их исследование показало, что в холодное время людям на 31 процент чаще ставят диагноз о деменции или умеренном когнитивном расстройстве. По словам ученых, в среднем мозг людей лучше всего работает в конце лета и начале осени, а хуже всего - в зимние и весенние месяцы.

«Сезонная разница в уровне интеллекта у когнитивно здоровых пожилых людей эквивалентна почти пяти годам разницы в возрасте. Иными словами летом и осенью люди преклонного возраста в интеллектуальном смысле оказываются моложе на пять лет», - рассказали авторы проекта.

Зависимость интеллектуальных способностей от времени года ученые объясняют влиянием суммы различных факторов. К примеру, на качестве когнитивной функции могут сказываться такие сезонные аспекты, как количество света и тепла, возможность есть свежую пищу, включая овощи и фрукты, продолжительность сна. Кроме того, мозг подчиняется сезонным ритмам психических состояний, которые также коррелируют со временем года (так, депрессия чаще всего проявляется в зимнее время).

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными была определена крайне существенная опасность для здоровья от всего одной бессонной ночи.
Читать MedikForum.ru в