Коровы могут вызвать новую страшную эпидемию среди людей

Коровы

Могут ли коровы стать причиной следующей эпидемии? Учёные считают, что антибиотикорезистентные супербактерии, включая золотистый стафилококк, могут перейти от крупного рогатого скота к людям.

Следующую большую эпидемию человечеству могут «подарить» коровы. Эти животные являются резервуаром для антибиотикорезистентных бактерий, включая и печально известный золотистый стафилококк, который особенно тяжело лечить. Эти бактерии представляют огромную опасность для здоровья человека, и коровы могут передавать данные патогены людям, как полагают исследователи из Финляндии. Они впервые связали антибиотикорезистентность с коровами, поскольку раньше распространителями этих бактерий считали свиней. Считалось, что люди могут заразиться патогенами после употребления свинины.

МедикФорум напоминает, что, по мнению Всемирной организации здравоохранения, антибиотикорезистентные бактерии представляют для человечества большую угрозу, чем терроризм. Кризис антибиотикорезистентности может воздействовать на каждого человека вне зависимости от его возраста или страны проживания. Исследователи из Университета Хельсинки проанализировали эволюцию стафилококковых бактерий на протяжении сотен поколений. Гены бактерий были обнаружены у человека и животных для определения изменений ДНК, которые позволяли патогенам инфицировать новых носителей в течение тысяч лет. Эти же изменения ДНК могут вызывать и развитие антибиотикорезистентности.

Основываясь на генетическом анализе, ученые узнали, что именно люди оказались изначальными носителями стафилококков, которые на определенном периоде развития не были антибиотикорезистентными. Однако затем эти бактерии распространились на домашний скот, что случилось приблизительно 10 500 лет тому назад. В организме коров стафилококки выработали антибиотикорезистентность, а уже потом вновь попали в организм человека. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в