Генетически модифицированные коровы дают молоко без лактозы

Генетически модифицированные коровы дают молоко без лактозыКитайские ученые создали генетически модифицированных коров, которые способны давать молоко с низким содержанием лактозы. Этот популярнейший продукт наконец-то станет доступным для многих миллионов жертв непереносимости лактозы.

При непереносимости лактозы кишечник оказывается не в состоянии переваривать молоко. В результате человеку приходится полностью или частично исключить из рациона молоко и молочные продукты, ассортимент которых весьма велик. И вот теперь китайские ученые из Университета Внутренней Монголии совершили настоящий прорыв в индустрии генномодифицированных продуктов.

 

Они создали эмбрион коровы, содержащий гены из бактерий, производящих молоко с жировыми кислотами Омега-3, которые обычно встречаются в рыбе. Эти кислоты весьма полезны для сердечно-сосудистой системы. Между тем, содержание лактозы в молоке, производимым такими коровами, настолько мало, что его могут употреблять люди, имеющие непереносимость лактозы.

 

"В обычном молоке содержится лактоза, но наши коровы способны производить молоко с низким уровнем лактозы, а то и полным ее отсутствием, - заявил директор университета доктор Жоу Хуанминь. - У большинства людей невосприимчивость к лактозе проявляется в разной степени. Мы пытаемся вывести породу коров, чье молоко подходило бы абсолютно всем. В будущем мы хотели мы коммерциализировать наше открытие".

 

В целом, ученые создали 14 разных эмбрионов, а затем поместили их в матку суррогатных коров. Три теленка, рожденные в апреле, впоследствии оказались способны переносить "низколактозный ген", а двое телят практически сразу же скончались.

Через два года выжившие коровы, как ожидается, смогут производить молоко с низким содержанием лактозы после того, как сами родят. 

Читать MedikForum.ru в