Супер-брюки помогут инвалидам и пенсионерам уверенно ходить

Брюки для инвалидов

Ученые ведут работу над высокотехнологичными брюками, которые могут снимать себя сами и даже помогать человеку ходить. Эта уникальная одежда предназначена для инвалидов.

Технология развития экзоскелетов, которые поднимают на ноги полностью парализованных людей, продолжает свое логическое развитие. Теперь ученые сосредоточились над созданием специальных роботических брюк, которые будут помогать человеку подниматься, садиться и передвигаться. Более того, эти брюки даже могут самостоятельно снимать сами себя. Работу над ними в настоящий момент ведут британские инженеры в соответствии с грантом в 2 млн фунтов, выделенным правительством страны.

Основной задачей этой одежды будет существенное облегчение жизни людям, которые испытывают трудности при передвижениях. В частности, такие брюки помогут освободить пожилых людей от использования инвалидных кресел и специальных скутеров, вернув им радость самостоятельного хождения. Отметим, что сама концепция данных брюк появилась ещё в знаменитом мультике "Уоллес и Громит", но теперь ее собирается внедрить в жизнь. И в отличие от событий в мультфильме, где эти брюки вышли из-под контроля, ученые убеждены, что их создания будут прекрасно контролироваться, являясь полностью безопасными для человека.

Впрочем, пока не совсем ясно, когда именно эти брюки увидят свет. Сами авторы проекта считают, что на его разработку потребуется не менее 10 лет. С одной стороны эти брюки должны быть легкими, с другой стороны, у них должно быть достаточно сил для того чтобы удерживать тело человека от падения и помогать ему передвигаться. Ожидается, что они усилят ослабленные мышцы и суставы приблизительно на 10%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в