Японскую Олимпиаду может омрачить опасная эпидемия

Лихорадка Денге

Летние Олимпийские игры в Токио 2020 года могут быть омрачены вспышкой лихорадки Денге. Ученые предупреждают, что Японии уже сейчас нужно готовиться к ее предотвращению.

Летние Олимпийские игры в Японии 2020 года могут быть омрачены вспышкой смертельно опасной лихорадки Денге. Эти опасения появились после того, как японская столица столкнулась с неожиданной вспышкой этой опасной инфекции в 2014 году. Данная ситуация показала, что мегаполис обладает необходимым климатом и большой популяцией москитов для того, чтобы этот вирус мог вернуться. С таким заявлением выступили ученые из Гарвардского университета. Они считают, что власти Японии должны уже сейчас начинать подготовку к борьбе с возможной вспышкой накануне Олимпийских игр, чтобы заражения можно было предотвратить.

Лихорадка Денге поддается лечению, но приблизительно пятая часть пациентов с самыми тяжелыми случаями умирают без получения необходимых лекарств. У большинства жертв лихорадки болезнь протекает вообще без симптомов. В настоящее время ученые проверяют подготовленность местных органов здравоохранения Японии к сдерживанию вспышки. Опасения особенно велики, ведь Олимпийские игры будут проводиться летом, когда популяция москитов максимальна, а вероятность эпидемии тоже на самом высоком уровне. До 2014 года, когда отмечалось увеличение количества заболевших, каждый год в Японии фиксировалась приблизительно по 200 случаев лихорадки Денге, и все они являлись следствием привоза болезни из-за границы. Но на летние Олимпийские игры, как ожидается, Токио посетят до 40 млн гостей.

МедикФорум напоминает, что лихорадка Денге - это вирусная инфекция, распространяемая москитами. Чаще всего она встречается на юго-востоке Азии, в странах Карибского бассейна, Индии, Южной и Центральной Америки, Африки, тихоокеанских островах и Австралии. Более 40% населения нашей планеты и свыше 100 стран входят в группу риска. К тяжелым симптомам болезни относится повышение температуры выше 40 градусов, сильная головная боль, боли за глазами, в мышцах и суставах, тошнота и рвота, сыпь и потеря аппетита. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в