Ученые близки к выращиванию в лаборатории всех внутренностей человека

Выращивание органов

Ученым удалось вырастить пищевод человека в лаборатории. Тем самым приближен день, когда в ходе лабораторных экспериментов можно будет выращивать всю желудочно-кишечную систему.

Исследователям Детского госпиталя Цинциннати в Огайо удалось вырастить в лаборатории пищевод впервые в истории науки. Этот орган человека был изготовлен из собственных стволовых клеток пациентов. Успех эксперимента дает надежду, что в один прекрасный день врачи смогут изучать разного рода дефекты и болезни без всяких инвазивных вторжений в человека. Кроме того, теоретически можно будет изменить судьбу многих тысяч пациентов, которые в ожидании пересадки органов просто умирают. Выращенный в лаборатории пищевод является последним триумфом в деле осуществления очень амбициозной задачи по созданию в лаборатории вообще всей пищеварительной системы человека.

Пищевод является важнейшим проходом между горлом и желудком. Это мышечная трубка активно переправляет пищу в пищеварительный тракт, а любые проблемы с данным органом могут полностью нарушить процессы пищеварения. Для того чтобы глубже понимать болезни пищеварительного тракта, учёным сегодня необходимо оценивать всю систему, так как каждый ее компонент связан с другим и влияет на его работоспособность. Исследователи из Цинциннати уже вырастили тонкий и толстый кишечник, желудок и печень в лаборатории. Теперь они изготовили и пищевод, так что им остается создать анальное отверстие, поджелудочную железу, желчный пузырь и рот для того, чтобы в лаборатории появилась вообще вся пищеварительная система.

Но и без этого выращенный в лаборатории пищевод представляет широкое поле для возможностей науки изучать распространённые болезни, включая опухоли пищевода, при этом не требуя от пациентов проходить через очень неприятные и болезненные тесты или долго ждать их результатов, когда на счету каждый день. К примеру, всего 20 лет назад врачи обнаружили болезнь под названием эозинофильный эзофагит. Она связана с определённой разновидностью белых кровяных клеток, выстилающих пищевод. При нормальных показателях эти иммунные клетки защищают нас от инфекций, но при избытке данных клеток они закупоривают пищевод, вызывая воспаления, трудности при глотании и другие проблемы. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в