Антидепрессанты сделают бактерии непобедимыми

Антибиотикорезистентность

Почему антидепрессанты могут быть одной из причин роста антибиотикорезистентности? Оказалось, что один из ингредиентов этих лекарств вызывает мутации у определенных бактерий.

Как показало новое исследование, антидепрессанты могут вносить вклад в дело увеличения численности так называемых супербактерий, вызывающих антибиотикорезистентность. Ученые выяснили, что довольно часто в антидепрессантах используется ингредиент, который вызывает мутации у некоторых бактерий. После них они и обретают ту самую опасную резистентность. МедикФорум напоминает, что неэффективность антибиотиков является самой значительной угрозой для нашего здоровья, если верить ученым из Всемирной организации здравоохранения. Гены в бактериях изменяются для того, чтобы противостоять воздействию лекарств.

Когда антибиотики теряют свою эффективность, то такие распространенные инфекции, как пневмония или сальмонелла становится смертельно опасными. Только в Европе антибиотикорезистентность уже привела к смертям более 50 000 человек. Некоторые исследователи полагают, что это число вырастет в 10 раз к 2050 году, если наука не сможет решить данную проблему. В настоящее время с ней борются за счёт сокращения выписки антибиотиков, поскольку чем чаще используют эти лекарства, тем выше риск того, что бактерии научатся им противостоять.

И вот теперь новое исследование показало, что антидепрессант флуоксетин, известный под торговой маркой «Прозак», оказывает воздействие на бактерии кишечной палочки, вызывающие пищевые отравления. После контакта с флуоксетином эти бактерии проходит через генетические изменения, которые вызывают резистентность к таким антибиотиком, как хлорамфеникол, амоксициллин и тетрациклин. Данные лекарства часто используются для лечения акне, а также инфекций легких и мочевыводящих путей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в