Ожирение будет вызывать у женщин рак чаще, чем курение

Женское ожирение

Исследование показало, что ожирение обгонит курение и станет главной предотвратимой причиной смертности женщин от рака. К сожалению, представительницы прекрасного пола продолжают поправляться.

Если ситуация не изменится, то ожирение вскоре обгонит курение в рейтинге главных причин развития злокачественных новообразований у женщин. Причём речь идёт о тех причинах рака, которые можно было бы избежать за счёт правильного образа жизни. Организация Cancer Research U.K. оценивает, что примерно 23 000 жительниц Великобритании будут страдать от опухолей, связанных с ожирением, к 2035 году. А количество случаев рака из-за курения окажется на 2 000 меньше.

Ожидается, что к 2043 году ожирение станет основной причиной рака у женщин, если, конечно, не будут предприняты какие-то радикальные действия по борьбе с этим нездоровым явлениям. В настоящее время в Великобритании курение вызывает приблизительно 12,4% случаев рака у женщин, а ожирение только 7,5%. Эта разница у мужчин больше, поскольку представители сильного пола чаще курят. Пока что у мужчин с курением связано 17,7% всех опухолей, а ожирение приводит лишь к 5,2 %. При этом британские мужчины также продолжают усиленно поправляться, но в их случае ожирение станет вызывать больше случаев рака, чем курение, ощутимо позже.

Свои прогнозы аналитики сделали на основе изучения причин заболеваемости раком в период с 1979 по 2014 годы. Они подчеркивают, что ожирение становится самой главной глобальной угрозой для населения страны, при этом почти никаких эффективных мер для сдерживания эпидемии ожирения не принимается. Зато в области борьбы с курением британцы достигли огромных успехов за последние десятки лет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в