Вампирское исследование поможет в лечении кишечника

Вампиры

Ученым из Швейцарии удалось провести настоящее вампирское исследование. 16 добровольцев пили по 300 мл собственной крови для того, чтобы помочь в разработке новых методов диагностики воспалительных заболеваний кишечника.

В Цюрихе завершилось исследование, которое в шутку называли вампирским, ведь его участники должны были пить кровь. Правда, не невинных жертв, а свою собственную. Они выпили до 300 мл крови, что составляет приблизительно 10 доз, для того, чтобы помочь в разработке методов диагностики воспалительных заболеваний кишечника. Столь странный метод диагностики появился у учёных после того, как они заметили, что этот напиток увеличивает количество определенного белка в стуле.

Швейцарские ученые полагают, что по количеству белка кальпротектина можно догадаться о наличии кровотечений в желудочно-кишечном тракте пациента. Эти кровотечения довольно часто наблюдаются у жертв воспалительных заболеваний кишечника - таким общим термином называют самые разные расстройства данного органа, от которых страдают миллионы людей на нашей планете. Обычно для диагностики этих пациентов используют эндоскопы, но они очень некомфортны для большинства больных. МедикФорум напоминает, что наиболее распространенными воспаленными заболеваниями кишечника считаются болезнь Крона и язвенный колит.

И вот теперь исследователи из Triemli Hospital выяснили, что существует более щадящий и точный метод диагностики внутренних кровотечений, для которого вовсе необязательно проталкивать в тело человека гибкую трубку с камерой. Врачам всего лишь надо взять анализ стула. В ходе исследования добровольцы употребляли от 100 до 300 мл своей крови либо через специальную трубку в носу, либо просто выпивая кровь. До начала эксперимента у них оценивался уровень кальпротектина в студе, а потом эти анализы проводились каждый день в течение двух недель подряд. Они оказались весьма надежным инструментом диагностики кровотечений. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в