Россияне столкнулись с хронической нехваткой лекарств

нехватка лекарств

Нуждающимся в лекарствах россиянам не выписываются льготные рецепты из-за банального отсутствия препаратов. Более 70% российских врачей, участвовавших в исследовании Общероссийского народного фронта (ОНФ), заявили о случаях нехватки лекарств в больницах, в том числе 20% рассказали о нехватке обезболивающих для онкологических больных.

Специалисты ОНФ совместно с Фондом независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» провели опрос с участием 3 тысяч медработников, из которых 2,6 тысячи - это врачи-специалисты. Итоги опроса свидетельствуют, что две трети (68%) российских медработников сообщают о случаях, когда льготные рецепты не выписываются пациентам из-за отсутствия лекарств в аптеках.

Кроме того, в отчете исследователей указано, что более 70% опрошенных медиков рассказали «о случаях отсутствия в 2018 году нужных препаратов в стационарах государственных (муниципальных) больниц». Речь в том числе шла и о препаратах для обезболивания, которые не могли получить онкологические больные.

Также, судя по полученным данным, в медучреждениях может бытовать практика, когда руководство заставляет врачей выписывать пациентам конкретные медикаменты. Об этом, в частности, сообщили 30%.
Вместе с тем специалисты отметили, что более трети (37%) опрошенных ими медицинских специалистов оценили доступности льготных лекарств для населения в своем регионе в 2018 году показателями «высокая» или «хорошая», - даже с учетом случаев нехватки некоторых лекарств.

Директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов призвал льготников, столкнувшихся с проблемами в получении положенных им по закону лекарств, сообщать о таких прецедентах в фонд. По его мнению, региональные власти, ответственные за здравоохранение, должны обратить внимание на проблемы, озвученные медиками.

Ранее МедикФорум писал о том, как представители отечественного Минздрава прокомментировали сообщения о росте младенческой смертности в регионах с перинатальными центрами.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Егор

    Да ну,что вы всё хорошо, врут медики, в стране всё хорошо.

    02-10-2018 15:59