Похудение может стать причиной внезапной смерти

колебания веса

Специалисты из Южной Кореи пришли к выводу о том, что резкое похудение, как и резкий набор веса, серьезно увеличивают риск возникновения инфарктов и инсультов, а также преждевременной смерти. Для здоровья лучше всего поддерживать стабильный вес, заявили ученые.

«Резкие изменения метаболических факторов, связанных с колебаниями веса, негативно сказываются на состоянии даже относительно здоровых людей», - констатировали исследователи Католического университета Кореи.

Согласно их данным, меняющийся вес (как в сторону увеличения, так и снижения) сопряжен с изменениями артериального давления, уровня холестерина и сахара в крови, которые ускоряют развитие инфаркта миокарда и инсульта. Причем риск пострадать в результате данных патологий оказывается весьма существенным. Но риск преждевременной смерти из-за колеблющегося веса еще более высок.

Корейские ученые проанализировали данные более 6,7 миллиона человек, которые к началу проекта в целом были здоровыми – в их медкартах отсутствовали записи о высоком артериальном давлении или повышенном холестерине, а также о перенесенных инфаркте миокарда и инсульте. В течение семи лет, что длилось исследование, участники трижды проходили медицинское обследование. За этот период умерли почти 55 тысяч человек, а также произошли 22 тысячи инсультов и более 21 тысячи инфарктов миокарда.

В итоге учеными был сделан вывод о том, что резкие изменения метаболических факторов, связанные с колебаниями веса в сторону прибавки или уменьшения «увеличивали риск преждевременной смерти на 127%, а вероятность инфаркта или инсульта - на 40% по сравнению с теми, у кого подобных метаболических колебаний не наблюдалось».

Ранее МедикФорум писал о том, что существует возраст, в котором исчезает риск смерти.
Читать MedikForum.ru в