Дети курильщиков отличились интеллектом

сигарета

Журнал PLoS Biology опубликовал результаты нового исследования, авторами которого стали американские ученые из Университета Флориды в Таллахасси. Исследователи заявили, что у потомков курильщиков (детей и внуков) может наблюдаться заметное падение уровня IQ и когнитивных способностей.

Данный вывод был сделан учеными после проведенных опытов на мышах, получавших никотин. Обнаружилось, что в ДНК их потомства возникали проблемы с «перезаписью» генетической информации. Такая информация передается с ДНК из поколения в поколения, она позволяет быстрее приспосабливаться к условиям среды. Процесс подобной «перезаписи» осуществляется за счет деятельности особых белков-гистонов, которые влияют на «считываемость» отдельных генов и их активность в разных тканях и клетках.

В ходе экспериментов с животными выяснилось, что ДНК «перезаписывает» и дополнительные эпигенетические метки, связанные с предрасположенностью к привычкам и маниям. Иными словами, вредные склонности предков не проходят бесследно, а оставляют в генах, передающихся потомству, память о себе.

К примеру, еще раньше было установлено, что у курящих матерей дети появляются на свет с большей предрасположенностью к развитию синдрома дефицита внимания и других расстройств поведения. В новом проекте его авторы смогли убедиться, что на потомстве сказывается и потребление никотина отцами.

Оказалось, что в головном мозге мышей, рожденных курильщиками, имеют место серьезные сдвиги в концентрации дофамина и ряда других сигнальных молекул. При этом были зафиксированы серьезные отклонения в уровне развития интеллекта – мыши, приходившиеся детьми и внуками тем животным, которым давали никотин, значительно дольше искали выход из лабиринта и гораздо хуже запоминали его положение, чем мыши от «некурящих» предков.

Ранее МедикФорум писал о том, что для развития детского мозга может быть очень вредным кесарево сечение.
Читать MedikForum.ru в