Врачи и пациенты лечатся по-разному

Врачи и пациенты лечатся по-разномуАмериканские врачи часто рекомендуют своим пациентам методы лечения, которые они не выбрали бы для самих себя. К такому неожиданному выводу пришли исследователи.

Когда мы выслушиваем советы врачей, то внутренне убеждаем себя, что нам предлагается самое лучшее и эффективное лечение. Но зачастую бывает так, что методы лечения - разные: врач советует нам лечиться совсем не так, как он сам стал бы лечить самого себя. Такой вывод сделали ученые из университетов Дьюка и Мичигана.

 

Одну группу врачей исследователи попросили назначить лечение для пациентов, страдающих от определенных болезней. А затем другую группу врачей ученые поставили перед гипотетической задачей вылечить самих себя от тех же самых тяжелых и опасных болезней. Тактика назначенного лечения в двух случаях оказалась совершенно разной. Об этом сообщается в журнале Archives of Internal Medicine.

 

Так, для пациентов врачи чаще рекомендуют лекарства с высоким риском побочных эффектов, но низким уровнем смертности. А для себя, напротив, выбирают медикаменты с низким уровнем побочных эффектов и высокой вероятностью смертельного исхода.

 

Доктора полагают, что для их пациентов значительно лучше оказаться парализованными или носить всю оставшуюся жизнь калоприемник, чем умереть, поэтому главное в лечение обычных людей - снизить опасность смерти. Сами же врачи предпочтут умереть, чем стать жертвой тяжелых побочных эффектов, и для них в назначенном лечении самое главное качество жизни.

 

"Когда врач назначает лечение для какого-то пациента, то он способен отключить эмоции и рассуждать чисто логически, - говорится в исследовании. - Когда же врачи начинают лечить самих себя, то их собственные эмоции играют большую роль в выборе средств терапии".

Читать MedikForum.ru в