Британка живет в каменеющем теле из-за некомпетентных врачей

британка живет в каменеющем теле

10 лет назад жительнице Великобритании Грейс Ндажоки заметила у себя необычные симптомы, но врачи считали ее жалобы несерьезными и не назначали обследований. Сейчас все внутренние органы тела британки покрыты рубцовой тканью – болезнь, которой страдает женщина, заставляет ткани организма твердеть.

Историю британки, которая живет в каменеющем теле, рассказало издание The Mirror. Теперь уже известно, что у Ндажоки склеродермия - это аутоиммунное заболевание, при котором ткани тела теряют эластичность и затвердевают. Впервые болезнь проявила себя тем, что у женщины на руках и ногах пальцы начинали бледнеть, мерзнуть и терять подвижность. От врачей британка услышала о том, что у нее болезнь Рейно, для которой характерно нарушение кровообращения в конечностях. Медики посоветовали ей использовать обезболивающее или сменить климат. При этом они не обращали внимания на другой симптом склеродермии – боли в животе.

В течение следующих нескольких лет британка поддерживала себя как могла, делая то, что по ее мнению могло быть ей полезным. Заметив, что кожа на руках твердеет, Ндажоки перестала пользоваться лаком для ногтей и бытовой химией. Но это ее не спасло. Однажды женщина стала по необъяснимым причинам задыхаться. Когда ее доставили в больницу и обследовали, рентген показал необратимые изменения, вызванные болезнью, которая к тому времени длилась уже десять лет.

«Так как врачам не удалось диагностировать склеродермию на ранних стадиях, она поразила сердце, легкие, кишечник, глаза, пищевод, почки и руки» - рассказала британка.

Ндажоки добавила, что из-за упущенного времени ей уже не помогут даже самые прогрессивные на сегодня технологии – например, стволовые клетки или пересадка легких. На фоне нелеченой склеродермии у нее развились и другие недуги, такие как сахарный диабет второго типа, остеоартрит и фиброз легких. Ученые поясняют, что склеродермия не лечится, однако существуют методики, позволяющие замедлять развитие заболевания. В истории с Ндажоки врачи, к которым она обратилась в начале своей болезни, повели себя однозначно некомпетентно.

Ранее МедикФорум писал о другом частном случае, когда несколько лет вегетарианства стали причиной набора веса и различных проблем со здоровьем.
Читать MedikForum.ru в