Пьяного японского пилота удалось перехватить перед взлетом

Пьяный пилот

В лондонском аэропорту Хитроу арестовали японского пилота, который уже собирался отправиться в полёт. Оказалось, что уровень алкоголя в его крови в 10 раз превышал норму.

Сотрудники безопасности лондонского аэропорта Хитроу задержали 42-летнего пилота авиакомпания Japan Airlines Катсутоси Джитсукаву за 50 минут до того, как он должен был поднять в воздух свой лайнер и направить его в сторону Токио. Мужчина был проведен через специальный тест, подразумевающий дыхание в специальную трубочку для определения уровня алкоголя. Такие же анализаторы применяются и для водителей автомобилей. Можно себе представить шок сотрудников службы медицинского досмотра, когда они увидели, что содержание алкоголя в крови пилота в 10 раз превышает верхнюю планку. Другими словами пилот был пьян.

Как сообщают информированные источники, пилота, который едва держался на ногах, удалось перехватить чудом. Водитель автобуса, который и вез этого летчика к самолёту, был просто поражён запахом перегара у себя в салоне и сообщил об этом в службу безопасности. Пилот должен был сесть за штурвал самолета Boeing-777 и поднять в воздух 244 пассажира. В четверг состоялось предварительное судебное заседание в местном британском суде, на котором японский пилот был признан виновным в превышении предельных доз алкоголя и создании опасности для жизни людей.

На суде было установлено, что анализ показал уровень алкоголя в 189 мг на 100 мл крови, при этом предельно допустимым считается показатель в 20 мг алкоголя на 100 мл. Предельно допустимый уровень алкоголя в крови для управления автомобилями в Великобритании составляет 80 мг. Пилот остаётся в тюрьме, свой приговор он выслушает 29 ноября в британском суде. Вполне возможно, что ему предстоит тюремное заключение, которое он впоследствии продолжит отбывать на родине. Вероятно, его карьера на этом завершится. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в