Австралиец съел на спор слизня и умер из-за заражения мозговым червем

слизень

Спустя восемь лет после того, как во время вечеринки с друзьями Сэм Боллард съел на спор слизня, он умер. Съеденный моллюск «наградил» молодого мужчину  ангиостронгилезом – заболеванием, при котором поражается центральная нервная система и развивается менингоэнцефалит, приводящий в самых тяжелых случаях к параличу и смерти. Именно самый тяжелый случай и произошел с австралийцем.

В 2010 год Сэму Болларду было всего 19 лет – идеальный возраст для совершения разных глупостей. Одной из таких глупостей стал шуточный спор Сэма с приятелем во время вечеринки о том, сможет или нет он проглотить слизня.

«Мы сидели за столом, пили красное вино… когда заметили слизняка, разговор перешел на него. Сэм сказал, что съест слизня. Мы не поверили, а он взял и съел», - рассказал об этом споре один из его очевидцев.

Довольно скоро после случившегося Боллард почувствовал ухудшение самочувствия, у него начали сильно болеть ноги. Когда юноша признался матери, что съел слизня, та сразу отвергла связь этого случая с проблемами сына. «От этого еще никто не заболевал», сказала тогда женщина. Спустя еще некоторое время выяснилось, что она жестоко ошиблась.

Врачи обнаружили, что съеденный моллюск был поражен паразитом - нематодой Angiostrongylus cantonensis, и именно из-за этого у парня развился ангиостронгилез. По словам ученых, червь-паразит способен проникать в организм человека в случае употребления зараженных моллюсков, морепродуктов, а также плохо вымытых овощей. Австралиец, зараженный червем, впал в кому и провел в ней 420 дней, а когда очнулся, то был полностью парализованным. Незадолго до смерти к нему в больничную палату пришли друзья, которые участвовали в споре со слизнем. У Болларда при этом началась сильная истерика. Родные австралийца утверждают, что хотя тело мужчины перестало нормально функционировать, его сознание работало – он понимал, что его жизнь угасает. Вскоре Сэм скончался.

Ранее МедикФорум писал об истории болезни россиянки, у которой во время беременности осыпались абсолютно все волосы на теле, включая волосы на голове, брови и ресницы.
Читать MedikForum.ru в