В чём разница между ВИЧ и СПИД?

ВИЧ

Статистика заболеваемости ВИЧ и СПИД в мире довольно пугающая. С каждым годом людей, которые сталкиваются с данными болезнями, становится всё больше. И несмотря на то, что современное общество более информировано о страшных недугах, продвинулось в их лечении, не каждый знает, что ВИЧ и СПИД — совершенно разные заболевания. В чём же разница между ВИЧ и СПИД, расскажем в нашем материале.

Что такое ВИЧ?


ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) — это вирус, вызывающий СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). ВИЧ способен привести к ослаблению иммунной системы до такого состояния, когда в нём начинают развиваться так называемые оппортунистические заболевания, при которых иммунная система, как правило, может справиться. При попадании вируса в организм, он ослабляет систему, нападая на определённые клетки, которые призваны для борьбы с инфекциями. Это Т-лимфоциты или клетки CD4. Со временем ВИЧ достигает такой формы, когда клетки разрушены в слишком большом количестве, что в итоге человек не может больше бороться с разными заболеваниями, например, онкологией, бактериями, грибками и паразитами.

ВИЧ

Считается, что ВИЧ — один из самых страшных видов вирусов для человека. Первые симптомы появляются только спустя несколько недель после попадания вируса в организм. К ним можно отнести повышенную температуру, увеличение лимфатических узлов, появление боли в горле, понос, красные пятна на коже. Такое недомогание в целом напоминает простуду или отравление. Симптоматика довольно быстро проходит сама собой. Но довольно часто признаки заболевания не видны вообще: вирус тихо «живёт» в теле, а потому довольно часто о ВИЧ узнают в самый последний момент. Нередки ситуации, когда из-за этого он успевает перерасти в СПИД.

Что такое СПИД?


СПИД (Синдром приобретённого иммунодефицита) является конечной и самой тяжелой стадией развития ВИЧ-инфекции. Заболевание развивается спустя несколько лет после попадания ВИЧ в организм и приводит к развитию иммунодефицита. Это значит, что все вирусы, инфекции, попадающие в организм, не получают должной защиты и медленно губят его. Больной СПИДом часто сталкивается с таким количеством заболеваний, что даже сложно представить, что человек может так болеть.

ВИЧ

Болезни, с которыми сталкивается пациент, называют СПИД-ассоциированные. Именно от них и умирают люди, которые болеют СПИДом. Впрочем, стоит добавить, что если ещё 30-40 лет назад от СПИДа умирал чуть ли не каждый пациент, то сейчас всё совершенно иначе. С развитием современной медицины и созданием новых лекарственных препаратов уменьшилась статистика гибели ВИЧ-инфицированных людей. Большинство таких пациентов даже не сталкиваются со СПИДом, так как получают необходимую терапию.

В чём разница между СПИД и ВИЧ?


Несмотря на информационную доступность и повышение медицинской грамотности простых людей, большинство так и остаются в неведении. Не каждый знает, что существует определённая разница между СПИД и ВИЧ, что это совершенно разные вещи. Как мы уже говорили выше, ВИЧ — это вирус иммунодефицита человека, а СПИД — конечная стадия ВИЧ, синдром приобретённого иммунодефицита. ВИЧ представляет собой вирус, который подавляет и ослабляет иммунную систему, а СПИД — целый комплекс заболеваний, которые появляются у ВИЧ-инфицированных на фоне общего ослабления иммунитета.

ВИЧ

Надо заметить, что у ВИЧ-инфицированных концентрация вируса наиболее высокая в крови, лимфе, сперме, вагинальном секрете и грудном молоке. В слюне, поте, моче, выделениях из нос их крайне мало, потому этого недостаточно для инфицирования другого человека. Разница в концентрации вируса делает одни биологические жидкости опасными, а другие — безопасными. Поэтому не стоит думать, что к таким пациентам недопустимо прикасаться, целовать их или нельзя пользоваться их посудой. Вирус не передаётся при прикосновениях, поцелуях, рукопожатии, даже кашель и чихание ВИЧ-больного никак не может передаваться, вопреки распространённому мнению.

К сожалению, неграмотность в данном вопросе приводит к распространению неверной информации и как следствие страху, что ВИЧ и СПИД — это смертный приговор. Да, это заболевания, при которых иммунная система подвергается жесточайшему испытанию, а человек получает массу неприятных симптомов, но жить с этим можно. Поэтому всегда проходите обследование вовремя, сдавайте тест на ВИЧ.

Как передаётся ВИЧ?


Довольно часто люди даже не подозревают о том, что у них есть вирус. Симптоматика, как правило, не так уж отличается от простуды или гриппа. Поэтому крайне важно проверяться у специалистов, чтобы подтвердить отрицательный результат.

Заражение ВИЧ передаётся несколькими способами. Раньше медики считали, что носителями ВИЧ являются люди, которые ведут рискованный образ жизни: мужчины с нетрадиционной ориентацией, к примеру. Но современные исследования показывают, что на самом деле это не совсем так. Вирус передаётся и другими путями — через потребителей инъекционных наркотиков, при беспорядочной сексуальной жизни.

ВИЧ

В последние годы «лицо» ВИЧ и СПИД меняется. Гетеросексуальный путь передачи ВИЧ преобладает во всём мире, в том числе и в России. Среди инфицированных всё меньше наркоманов, людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. А вот заражённых при гетеросексуальных контактах всё больше, в том числе растёт число инфицированных детей, что передаётся им от больных матерей.

В среднем ВИЧ-инфицированные живут 5-10 лет, но это только при отсутствии лечения. Конечно, не существует чудодейственной инъекции или пилюли от ВИЧ и СПИД, но медики и учёные продолжают работать в этой сфере. За последние несколько лет на рынке появились такие медикаменты, которые способны подавить размножение вируса, не дать болезни прогрессировать, а также не допускают перерастание ВИЧ в СПИД. Большинство больных при должной терапии живут довольно долго, работают и ничем не отличаются от других людей. При этом врачи в большинстве своём оптимистично настроены на лечение и реабилитацию своих пациентов.
Читать MedikForum.ru в