Созданы стельки для лечения диабетических язв

стелька

Научные специалисты из Университета Пердью в США разработали специальные стельки для обуви, которые способствуют лечению диабетических язв на стопах. Возникновение диабетических язв связано с высоким уровнем сахара в крови, повреждающим нервы и способствующим снижению чувствительности в ногах.

Для пациентов с сахарным диабетом характерно снижение защитных сил организма. Порез, царапина, мозоль могут стать источником серьезных воспалительных процессов на ноге, привести к образованию язв. Снижение нервной чувствительности у диабетиков на фоне повышенного сахара способствует тому, что повреждения на коже остаются незамеченными. При этом образуются язвы, которые плохо заживают. Исследователи заявили, что лечить диабетические язвы на стопах эффективно с помощью кислорода.

Специалисты создали стельки, содержащие резервуары, которые выделяют кислород только на ту части стопы, где находится язва. Силикон таких стелек предварительно был подвергнут лазерной обработке. В результате каждая стелька, может доставлять кислород к стопам для лечения диабетических язв до восьми и более часов в день при весе человека 53-81 кг. Однако стельки можно «запрограммировать» и на более крупный вес, отмечают исследователи.

«Силикон является гибким и обладает хорошей кислородной проницаемостью. Лазерная обработка помогает нацеливать пропуск кислорода только на участок раны, который испытывает гипоксию, и не поражать остальную часть стопы слишком большим количеством кислорода», - заметил один из исследователей Хунцзэ Цзян.

По словам разработчиков, стельки для лечения диабетических язв на стопах, предусматривают моделирование под конкретного пациента. Стельки должны подгоняться по размеру стоп и в соответствии с местами язв на основе профиля, полученного по рецепту врача, а также по фотографиям стоп.

Ранее МедикФорум писал о том, что раны и повреждения, полученные ночью, заживают гораздо медленнее.
Читать MedikForum.ru в