Прививка от гриппа: ответы на самые распространённые вопросы

Грипп

Грипп — самая распространённая болезнь в мире. При этом немало людей умирают от осложнений, которые сопутствуют заболеванию. Защитить от таких последствий может грамотная профилактика — необходимо делать прививку от гриппа. Подробнее о гриппе, его причинах, а также пользе вакцинации расскажем в нашем материале.

Почему нужно ставить прививку от гриппа?


Самым главным аргументом за то, чтобы ставить прививку от гриппа является смертельная опасность заболевания. Вы даже не представляете, сколько людей гибнут по причине развивающихся последствий и осложнений гриппа. По статистике Центра по контролю и профилактике заболеваний, в 2017 году от гриппа в США умерли 800 тысяч человек.

В России эта цифра гораздо ниже. Эксперты связывают такую статистику с тем, что в нашей стране люди осознанно подходят к своему здоровью и вовремя озадачиваются необходимостью ставить прививку от гриппа. В 2018 году от заболевания поставили вакцинацию более 67 миллионов человек. А у тех, кто ещё не сделал это, необходимо вовремя озаботиться этой проблемой.

Грипп

Когда ставить прививку от гриппа?


Прививку от гриппа нужно ставить в конце октября. Такую рекомендацию дают все специалисты. Если же наиболее подходящий срок вакцинации пропущен, то нет ничего страшного в том, чтобы сделать это зимой. Ведь сезон активности гриппа стартует осенью и длится по апрель. Конечно, от срока, в который вы ставите прививку от гриппа, зависит многое, в том числе то, заболеете ли вы и справится ли организм с недугом.

Также необходимо знать, что вакцина начинает работать только спустя две недели, после того, как вы поставили прививку. В этот срок в организме формируется достаточно антител для победы над вирусом.

При этом все специалисты, как отечественные, так и зарубежные, утверждают, что прививка против гриппа не гарантирует защиту на 100 процентов. Имеется вероятность, что человек столкнётся с недугом даже после проведённой вакцинации. Впрочем, смысл от прививки всё равно остаётся. Ведь из-за этого пациент будет болеть в более мягкой форме, тяжёлых последствий не возникнет, а вероятность попасть в больницу сведётся практически к нулю, равно как и риск летального исхода.

Грипп

Можно ли делать прививку при болезни?


Если вы уже заболели, это не повод не ставить прививку от гриппа. Даже в случае незначительных симптомах простуды, заложенности носа или головной боли, можно ставить прививку. Не надо думать, что вакцинация способствует ухудшению вашего состояния.

А вот если у вас диагностировано серьёзное остро респираторное заболевание, которое сопровождается различными патологиями, например, лихорадкой, то о прививке от гриппа придётся на время забыть. Также противопоказанием является высокая температура, так как вакцина может усугубить ситуацию. В этом случае лучше обратиться в больницу, чем за прививкой.

Дело в том, что вакцинация от гриппа при тяжёлой болезни может привести к обратному эффекту. Во-первых, эффекта от прививки не окажется. Во-вторых, больному человеку понадобится намного больше времени, чтобы справиться с заболеванием. Организм будет решать сразу две важные задачи — бороться с той инфекцией, что уже есть, а также побеждать грипп.

Прежде чем ставить прививку от гриппа, необходимо рассказать врачу о своём самочувствии. Специалист сам должен принять решение под свою ответственность.

Грипп

Можно ли ставить прививку при хронических болезнях?


Нередко возникает и такой вопрос. Врачи утверждают, что вакцинация необходима тем пациентам, у которых наблюдаются хронические заболевания. В первую очередь речь идёт о бронхиальной астме, болезнях лёгких, патологии почек, сахарном диабете, эндокринных болезнях, эпилепсии, ДЦП, ВИЧ, онкопатологии, ожирении, нарушении метаболизма, заболеваниях печени.

Большинство людей, страдающих от этих и других хронических недугов, сталкиваются с осложнениями при гриппе. Это могут быть пневмония, бронхит, гайморит, воспаление среднего уха и так далее. Порой они достигают серьёзной формы, поэтому даже требуется госпитализация. Необходимо быть предельно внимательными к своему здоровью и не забывать о прививке от гриппа.

А как же беременные?


У беременных женщин есть множество противопоказаний. В том числе это касается и прививки от гриппа. Прежде, чем её ставить, необходимо проконсультироваться с врачом, у которого дама наблюдается.

В целом вакцинацию настоятельно советуют поставить беременным, так как их организм наиболее уязвим. Правда, делать надо это в определённый срок. Наиболее подходящим вариантом будет постановка прививки от гриппа не позднее, чем за месяц до зачатия ребёнка или же первый-второй триместры беременности.

Врачи полагают, что риск заразиться гриппом у будущих мама крайне велик. А защиту обретает не только сама женщина, но и её малыш, у которого только формируется иммунная система.

Таким образом, вакцина против гриппа рекомендуется всем, кто не имеет к этому противопоказаний. Это верная защита от страшного недуга.
Читать MedikForum.ru в