Уникальный аппарат для лечения рака создан в России

нейтронная установка

Уникальный аппарат для лечения рака был разработан в России учеными Института автоматики имени Духова в содружестве с сотрудниками медицинского радиологического научного центра имени Цыба (филиал «НМИЦ радиологии» Минздрава). Он представляет собой портативную установку, способную уничтожать злокачественные опухоли за счет облучения нейтронами.

Возможность успешного лечения рака нейтронами была подтверждена наукой более 40 лет назад. При облучении нейтроны производят вторичные частицы, такие как протоны и тяжелые ионы, которые обладают свойством повреждать опухолевые клетки, провоцируя в них двухнитевые разрывы ДНК.

Российские ученые констатировали: «Нейтроны эффективнее борются со злокачественными опухолями, чем другие виды излучения при равных дозах».

Но после открытия технологии использования элементарных частиц для лечения рака встал вопрос об оборудовании, которое бы могло обеспечить реализацию данного метода. Это оказалось настоящей проблемой, так как выяснилось, что подходящее оборудование окажется невероятно громоздким – буквально потребует отдельного здания. Поэтому данный способ лечения рака не получил распространения.

Но, как стало известно, в России специалисты все же смогли разработать уникальную портативную установку в виде достаточно небольшого по габаритам аппарата.

«Это генератор диаметром 25 см, длиной 120 см, массой до 270 кг. Установка позволяет оптимизировать положение пациента и источника нейтронов относительно друг друга», - сообщили исследователи.

Уникальный аппарат для лечения рака уже проверили на кошках и собаках. Эксперимент показал, что после 3-4 сеансов опухоли уменьшаются в 1,5-3 раза. При этом специалисты позаботились о том, чтобы риск повреждения здоровых тканей в случае облучения данной установкой был сведен к минимуму.

В настоящее время на основе уникального портативного генератора нейтронов дорабатывается общий свод инструкций, позволяющих использовать данный вид лечения рака на людях. Исследователи намерены как можно быстрее проверить уникальный аппарат на пациентах.

Ранее МедикФорум писал о том, что в России станет проще получать инвалидность.
Читать MedikForum.ru в