Применяющие гомеопатию, более осведомлены в медицинских вопросах и более склонны к здоровому образу жизни

Применяющие гомеопатию, более осведомлены в медицинских вопросах и более склонны к здоровому образу жизни

Вести здоровый образ жизни больше склонны те, кто знает о гомеопатии и имеет опыт личного или семейного ее применения (67%), чем население в целом (61%). За прошедший год индекс восприятия эффективности этого метода лечения вырос на 10 пунктов. Таковы данные ежегодного исследования «Индекс «БУАРОН: Знания и практики россиян в области здорового образа жизни», которое представили фармацевтическая компания «БУАРОН» и Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как показало исследование, большинство опрошенных россиян (61%) говорят, что ведут здоровый образ жизни, относя к его обязательным признакам отказ от курения (73%), пешеходные прогулки (69%), сон более 7 часов (59%), ограничение алкоголя (58%). Хороший статус здоровья (не более 3-х эпизодов болезни в год) был продемонстрирован в возрастной группе 25-34 лет (64%), а также среди активных пользователей гомеопатическими лекарствами (63%).

По данным опроса 2018 года, с понятием «гомеопатический метод лечения», знакомо три четверти россиян (74%), каждый четвертый (25%) применял его лично. Среди информированных о гомеопатии 38% имеют личный или семейный опыт применения, из них 58% оценивают эффективность гомеопатических препаратов положительно. Эти показатели практически не изменились по сравнению с прошлым годом. Но индекс воспринимаемой эффективности гомеопатического лечения за прошедший год вырос с +7 до +17 пунктов.

Лидия Ильенко, д.м.н., профессор, декан педиатрического факультета и заведующая кафедрой госпитальной педиатрии №2 РНИМУ им. Пирогова: «Наши собственные исследования показали, что о гомеопатическом виде лечения наиболее всего осведомлены родители, т.к. они в нем более заинтересованы. Мы знаем, каковы распространенные болезни ребенка на первом году жизни: патологии ЖКТ, острые респираторные заболевания, патологическая дентация (прорезывание зубов). В 2017 году среди родителей проводился опрос, который показал, что при расстройствах ЖКТ 35%-40% врачей выписывают детям средства природного происхождения, при ОРВИ - 30% гомеопатических препаратов и 30% фитопрепаратов, при прорезывании зубов детям выписывают только гомеопатию: порядка 87%-90%.».
Исследование показало, что почти половина россиян (42%) нормально отнесется к тому, что врач выпишет ему гомеопатическое лечение либо в качестве монотерапии (5%), либо в сочетании с другими препаратами (37%). Среди тех, кто имеет опыт личного или семейного применения гомеопатии, оба показателя выше – 8% и 63% соответственно.

В результате опроса также было выявлено, что частота использования гомеопатических лекарственных средств также связана с уровнем медицинской грамотности населения. Так, 44% респондентов в группе с высокой информированностью о здоровье применяют гомеопатию лично или в семье, а среди имеющих нулевую информированность - только 16%. Активные пользователи гомеопатии более осведомлены и относительно других методов лечения: например, про обычные лекарства знает 87%. Этот показатель составляет 67% в группе тех, кто ничего про гомеопатию не знает.

Ирина Никулина, генеральный директор компании «БУАРОН» в России: «Взаимосвязь между уровнем медицинской грамотности и знаниями людей о гомеопатическом методе логична. И мы надеемся, этот уровень будет расти. Человек, заинтересованный в сохранении своего здоровья, склонен более осмысленно подходить к лечению и искать для себя наиболее бережные его способы. Еще в прошлом году мы увидели запрос населения на информацию о гомеопатии: 64% говорило, что ее недостаточно. Крайне важно, чтобы в момент поиска информации пациент мог получить квалифицированную консультацию специалиста и имел доступ к препаратам самого высокого качества».

Сейчас же, как показало исследование, при выборе способа лечения или лекарства 71% опрошенных обратится к врачу, 29% будет руководствоваться собственным опытом, но 12% будет действовать самостоятельно, на основании информации, полученной из Интернета и книг.

Лусине Хачатрян, д.м.н., профессор кафедры детских болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова: «Необходимость грамотной интеграции гомеопатии во врачебную практику привела к тому, что было инициировано создание Национальной ассоциации интегративной медицины. Не ставится задача заменить гомеопатией антибиотики или гормоны, если они пациенту жизненно необходимы. Применение гомеопатических средств позволяет уменьшить использование (дозировку, длительность) препаратов «академической» медицины без потери эффективности. Есть серьезные исследования в поддержку этого подхода».

Обращаем Ваше внимание: при использовании данных исследования, ссылка на его название «Индекс БУАРОН» и ВЦИОМ обязательна.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Доктор Белкин

    Как остановить лечение пустышками,
    «Вот в чём вопрос!!!!!».

    08-12-2018 16:57  
      • Владимир

      ВЦИОМ так то авторитетная организация, в их же интересе давать объективные данные. И потом в нашей стране комплексные гомеопатические препараты зарегистрированы как лекарственные средства, а значит они это подтверждают, проходя тесты и исследования.

      21-12-2018 12:13  
    • Ира

    Писала и буду писать что народная медицина и гомеопатия это полная фигня. Нужно просто подобрать правильно лечение подходящее вашему организму и радоваться жизни) Я вот например принимаю, и активно худею на нем. Самочувствие на уровне, живу, а не выживаю. Хотя народных средств для диабета массу перепробовала, эффекта не увидела вообще.

    09-12-2018 03:43  
      • Ирина

      Ну народная медицина - совершенно непроверенная и неточная чушь, а гомеопатия официальна в современной медицине, в РФ одобрена Минздравом если что.

      21-12-2018 12:16