Женщины считают, что спираль вызывает у них неврологическое расстройство

Внутриматочная спираль

Сотни женщин утверждают, что стали жертвами неврологического расстройства из-за использования внутриматочной спирали. Однако эксперты считают, что это может быть простым совпадением.

Несколько сотен жительниц США подали в суд против фармацевтического гиганта Bayer, утверждая, что производимая им внутриматочная спираль стала причиной развития у них неврологического расстройства. В настоящее время под иском стоят подписи 856 человек.  Bayer придётся доказывать в суде, что внутриматочная спираль Mirena является безопасной для женского здоровья. Чуть раньше эта же фармацевтическая компания целый год судилась по поводу другой спирали под названием Essure, так как утверждалось, что она вызывает у женщин расстройство идиопатическая внутричерепная гипертензия, сопровождающееся болезненным давлением внутри черепа.

Научные исследования по поводу связи между внутриматочными спиралями и неврологическими расстройствами проводились редко, однако уже доказана связь между более старыми гормональными девайсами для контрацепции и побочными эффектами для мозга. Некоторые эксперты в области неврологии и контрацепции подчеркивают, что хотя женское неврологическое здоровье является очень важным, связь между Mirena и внутричерепной гипертензией может быть ничем иным, как простым совпадением.  Mirena - это внутриматочная спираль на основе прогестина, которая была одобрена к применению в США в 2000 году и с тех пор набирала популярность.

С медицинской точки зрения данная разновидность спиралей обеспечивает большие преимущества, а их эффективность составляет 99% в течение от 3 до 5 лет. Это очень важно для женщин, которые не планируют заводить детей и хотели бы не беспокоиться по данному вопросу, отказавшись от приёма оральных контрацептивов и не настаивая на использовании своими партнёрами презервативов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в