Инфаркты грозят людям, забывающим пить статины каждый день

Статины

Тысячи людей переносят инфаркты по той причине, что они просто забывают ежедневно принимать статины. По словам экспертов,  таким пациентам требуются более мощные таблетки для того, чтобы их эффект сохранялся дольше.

Эксперты из Великобритании посчитали, что ежегодно в этой стране более 12 000 человек напрасно сталкиваются с инфарктами по той причине, что они не принимают статины. Эти таблетки для ежедневного приёма, снижающие опасно высокий уровень холестерина, спасают тысячи жизней каждый год, а в мире их принимают миллионы людей. К сожалению, многие пациенты, получающие рецепты на статины от своих лечащих врачей, не следуют рекомендациям докторов и не принимают таблетки ежедневно. Именно поэтому ученые считают, что таким людям нужно выписывать более мощные лекарства, чтобы их воздействие на здоровье было максимально выраженным.

Исследователи из Имперского колледжа Лондона вместе с коллегами из Университета Лейчестера наблюдали за использованием лекарств примерно у 16 700 человек, ранее уже столкнувшихся с какими-либо сердечно-сосудистыми болезнями вроде инфарктов и инсультов. Анализ этой информации показал, что только 48 человек из каждой тысячи столкнулись бы с инфарктами, если бы они принимали ежедневно мощные статины. Именно поэтому эксперты пришли к выводу, что людям нужны более сильные лекарства, которые необходимо принимать регулярно. В этом случае человек способен защитить себя от инфарктов и инсультов.

«Основной посыл нашего исследования в том, что долговременный прием статинов обеспечивает и долговременное снижение холестерина, - подчеркивают исследователи. - В плане снижения риска инфарктов и инсультов мы видим, что этого добиваются именно те люди, которые пьют таблетки каждый день. Если же вы по каким-то причинам не можете этого делать, то вам, возможно, придут на помощь более мощные по концентрации таблетки». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в