Российским пенсионерам эти таблетки не нужны

Статины

Миллионы людей получают статины просто на всякий случай, как показало исследование. Эти люди никаким образом не защищают себя от болезней сердца и напрасно теряют время.

Выдача статинов здоровым пожилым людям является пустой потерей времени, как установили исследователи. Наблюдение за 47 000 человек старше 75 лет не продемонстрировали никаких доказательств того, что приём статинов даёт какие-то дополнительные преимущества для здоровья. Выводы исследования не поддерживают массовое применение статинов, которые так рекомендуют некоторые врачи. МедикФорум напоминает, что эти таблетки предназначены для уменьшения уровня «плохого» холестерина и предотвращения болезней сердца.

В Великобритании всем лицам старше 75 лет рекомендуют принимать статины, даже в том случае, если они имеют крепкое здоровье. Считается, что методика первичной профилактики обеспечивает в течение 10 лет уменьшение риска болезней сердца на 10%. Эксперты согласны с тем, что для людей, которые уже имеют больное сердце или страдают от диабета, приём статинов является спасительным, но выписка этих лекарств здоровым людям абсолютно ничего не даёт.

За участниками исследования итальянские ученые наблюдали в течение 6 лет. В группе, которая принимала статины, количество болезней сердца было приблизительно точно таким же, как и среди тех, кто эти таблетки не употреблял. Лишь лица старше 75 лет, имеющие диабет второго типа, получили настоящую защиту от болезней сердца с помощью статинов - в их случае риск этих недугов уменьшился на 24%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в