Создан фитнес-браслет для диагностики депрессии

Браслет от депрессии

Ученые изготовили новый уникальный фитнес-браслет. Он способен диагностировать у своего пользователя признаки депрессии.

Рынок фитнес-браслетов и датчиков постоянно пополняется всё новыми устройствами. Традиционно они следят за такими показателями, как пульс, количество шагов и объём сгоревших калорий. Однако ученые из США разработали новую разновидность фитнес-браслета, обладающую прежде невиданным свойством - способностью диагностировать признаки депрессии и тревожных состояний. При этом речь идет не только о браслете, а еще и об устройстве, которое необходимо одевать на голову. Другими словами, это нечто, напоминающее легкий шлем или ободок.

Впрочем, также для полноценной оценки здоровья пользователь должен надеть браслеты на запястье и лодыжку, что позволит одновременно отслеживать уровень сердцебиения, количество выделяемого пота, дыхание и даже диаметр зрачков. Все эти показатели тщательно собираются и анализируются компьютером, а уже на их основе ставится диагноз. Сегодня в России с депрессивными и тревожными расстройствами сталкивается каждый шестой взрослый житель в какой-то период времени. Именно поэтому данная технология окажет несомненную пользу и пациентам, и врачам.

Статистика показывает, что многие случаи депрессии остаются недиагностированными, поскольку люди просто не понимают, что стали жертвами этого опасного психического расстройства. Однако характерные физические симптомы депрессии вполне можно уловить, и данное устройство позволяет это сделать. А своевременно начатое лечение намного повышает шанс сократить продолжительность депрессии и повысить качество жизни человека. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в