Промывание носа заразило женщину поедающей мозг амебой

промывание носа

В медицинском издании International Journal of Infectious Diseases опубликована трагичная история жительницы США, которая умерла, заразившись поедающей мозг амебой после домашних процедур промывания носа. Попавшие таким образом в организм женщины амебы вида Balamuthia mandrillaris вызвали развитие очень редкого и смертоносного заболевания - гранулематозного амебного энцефалита.

69-летняя женщина, живущая в Сиэтле, штат Вашингтон, попала в больницу после внезапного припадка, и проведенная томография побудила врачей поначалу заподозрить у нее опухоль мозга. Однако при проведении нейрохирургической операции медики обнаружили, что мозг их пациентки буквально разъеден проникшими в него микроорганизмами.

«Часть мозга размером с мяч для гольфа превратилась в кровавую кашу. Повсюду были амебы: они ползали и поедали клетки мозга. Я понятия не имел, что происходит», - рассказал проводивший операцию хирург Чарльз Коббс.

Увы, спасти пострадавшую уже не представлялось возможным, пациентка умерла. Врачами было проведено расследование, чтобы выяснить, как в мозг женщины могли попасть пожирающие его амебы. Специалисты установили, что это произошло после процедур промывания носовых пазух, для которых их пациентка пользовалась обычной водой из-под крана. С водой возбудитель смертельной инфекции и проник в организм. На носу пострадавшей после промывания появилось раздражение, но его никто не связал с повреждением мозга, и в больницу она попала уже на стадии необратимого процесса.

Врачи подчеркивают: использовать для промывания носа можно только стерильную, дистиллированную или кипяченую воду.

«Организмы, которые могут содержаться в водопроводной воде, обычно погибают в кислотах пищеварительной системы, но они могут выжить в ноздрях», - предостерегли ученые.

Ранее МедикФорум писал о случае гибели новорожденного ребенка, которого убил поцелуй кого-то из родных, заразивший малыша герпесом.
Читать MedikForum.ru в