Старческое слабоумие подсветят в мозге на ранней стадии

Сканирование мозга

Учёные разработали новый метод сканирования мозга, который позволяет подсветить бляшки, вызывающие старческое слабоумие. Таким образом, болезнь можно будет обнаруживать на ранней стадии.

Учёные создали скан мозга, с помощью которого можно диагностировать ранние признаки болезни Альцгеймера. Методика применяет радиоактивные молекулы-маячки, которые вводятся внутричерепным способом, эти молекулы привязываются к белковым бляшка в мозге. Наука полагает, что именно данные скопления белков и вызывают характерные симптомы старческого слабоумия. В прошлом данную болезнь в основном диагностировали с помощью тестов на память, которые не являются особенно надежными.

Небольшое исследование ученых из Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе помогло пролить свежий свет на одну самых распространенных болезней мозга среди пожилых людей. Теоретически внедрение данного открытия поможет развить раннюю диагностику и обеспечить тем самым внедрение новых средств лечения, способных замедлить прогрессирование симптомов старческого слабоумия. Известно, что жертвы этой болезнью демонстрируют скопления двух специфических белков в мозге – бета-амилоида и тау-белков. В мозге эти белки формируются в бляшки, которые притягивают и уничтожают нейроны. Именно это приводит к потере памяти и спутанности сознания.

Одной из основных проблем при изучении болезни Альцгеймера является неспособность учёных отслеживать формирование этих белков в режиме реального времени. И вот теперь разработана новая радиофармацевтическая методика, позволяющая ускорить диагностику и лечение нейродегенеративных расстройств. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в