Любители красного вина реже попадают в больницы

Красное вино

Стакан красного вина в день действительно лишает врачей работы, как показало исследование. Оказалось, что полные трезвенники на 11% чаще попадают в больницы.

Одного бокала красного вина в день может быть достаточно для укрепления здоровья, как показало исследование ученых из Гарварда. Умеренное употребление алкоголя намного снижает риск госпитализаций. Наблюдения за здоровьем 21 000 мужчин и женщин из Италии продемонстрировали, что следовавшие средиземноморской диете и употреблявшие небольшой бокал вина в 125 мл в день люди попадали в больницы реже тех, кто активно злоупотреблял алкоголем или вообще не пил ни капли. В течение периода наблюдений было зафиксировано 13 000 госпитализаций.

Никогда не притрагивавшиеся к спиртному на 11% чаще попадали в больницы по сравнению с теми, кто позволял себе не более одного бокала. Предыдущие исследования также предполагали, что умеренное употребление красного вина может быть полезным для сердца, поскольку в этом напитке имеются компоненты, снижающие риск болезней сердца. Однако врачи из Гарвардской медицинской школы настоятельно подчеркивают, что вовсе не призывают трезвенников немедленно начать употреблять алкоголь. Но люди, которые находят удовольствие в одном небольшом бокальчике вина ежедневно, могут не отказываться от этой привычки, поскольку она обеспечивает дополнительные преимущества их здоровью.

Отметим, что научные исследования по данному вопросу всё время приходят к противоположным выводам. Какие-то из них доказывают, что умеренное употребление алкоголя полезно, а какие-то говорят о том, что спиртное в любых количествах негативно воздействует на организм, абсолютно трезвые люди живут дольше и реже болеют. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Доктор Белкин

    Результаты различных испытаний настолько противоречат друг другу, что трудно придти к общему знаменателю.
    Было сообщение, что алкоголь в умеренных дозах оказывает полезное действие только на людей с определёнными генами. Если не ошибаюсь, таких около 5 % от всей популяции.

    13-12-2018 20:11