Поездки на метро приводят к массовому заражению гриппом

Поездки на метро

Плохая новость для россиян, которые ездят на работу на метро. В переполненных вагонах вероятность заболеть гриппом во много раз выше, так как они создают идеальную питательную среду для вируса.

Возможно, это новость, которая вряд ли станет откровением для многих жителей Москвы, Санкт-Петербурга или Екатеринбурга. Учёные доказали, что поездки на работу и домой в переполненных вагонах метро намного повышают риск заболеть гриппом, особенно в зимний сезон, когда наблюдается эпидемия этого вирусного заболевания. Дело в том, что в битком набитых вагонах, в которых дышат тысячи людей, создается удивительно благоприятная для вируса гриппа питательная среда. Британские учёные выяснили, что на определённых самых загруженных станциях лондонского метро количество вирусы гриппа в атмосфере в три раза выше, чем на других направлениях из-за высокого пассажиропотока.

В том же самом Лондоне каждый день метрополитеном пользуются 5 млн человек, аналогичная цифра и в московском метро. Учёные из Университета Бристоля в очередной раз доказали, что пассажиры, которые путешествуют по самым напряженным в плане потока людей линиям, гораздо чаще заражаются и становятся переносчиками гриппа, передавая его своим коллегам по работе и родственникам. Кроме того, установлено, что заболеваемость гриппом выше в тех районах, жители которых чаще путешествуют на метро и ниже там, где общественный транспорт не так сильно развит.

К сожалению, это та истина, которая давно известна многим, но изменить ситуацию не получается. Единственным надежным методом профилактики заражения гриппом является ношение специальных марлевых повязок для лица, к которым прибегают многие люди особенно в сезон гриппа в азиатских странах. С некоторых пор тысячи россиян также стали брать с них пример, не боясь показаться странными или даже испугать других пассажиров. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Доктор Белкин

    Опубликованы работы, свидетельствующие, что ряд БАД (Кверцетин с Бромелайном, Ресвератрол, Экстракт Зелёного Чая, Витамин Д-3, Инулин) существенно снижают риск заболеть гриппом.

    13-12-2018 19:50