Венесуэльцы с ВИЧ пьют настойки из листьев вместо лекарств

Настойки из листьев

Переживающая острейший экономический кризис Венесуэла может столкнуться с эпидемией СПИДа. Местные ВИЧ-инфицированные пациенты не получают необходимых препаратов и теперь опираются на настойки из растений.

В последние годы Венесуэла столкнулась с острейшим экономическим кризисом, сумасшедшей гиперинфляцией и хронической нехваткой всего, что импортируется из-за границы, включая и лекарства для ВИЧ-инфицированных. МедикФорум напоминает, что ВИЧ можно десятилетиями удерживать на неопределяемом уровне при условии ежедневного приёма препаратов из категории высокоактивной антиретровирусной терапии. Если же данные лекарства пациент не получает, то ВИЧ в течение нескольких лет может достичь уровня, при котором начинается СПИД или необратимое разрушение здоровья пациента, приводящее к смерти за считанные месяцы.

Однако у правительства Венесуэлы сегодня не хватает валюты для покупки лекарств для ВИЧ-инфицированных, и им приходится приобретать их за собственные деньги. Естественно, что у большинства жителей Венесуэлы просто нет таких средств, поэтому они обращаются за альтернативными методами лечения. К примеру, ониприменяют листья тропического растения под названием гуасимо. Для каждой дозы пациенты используют приблизительно 50 листочков, которые смешивают в блендере с водой. Затем процеживают и пьют получившуюся зелёную жидкость.

Само собой разумеется, что эффективность подобного рода препаратов весьма сомнительна, и использующие их ВИЧ-инфицированные пациенты могут столкнуться с переходом ВИЧ на стадию СПИДа. А это грозит Венесуэле полноценной эпидемией смертоносной болезни, которая неуклонно заканчивается смертью пациентов. И сейчас только в руках гуманитарных организаций судьба десятков тысяч ВИЧ-инфицированных жителей Венесуэлы, у которых нет средств на приобретение жизненно необходимых препаратов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в